Общество

Россияне отказываются от шенгенских виз

Европейские страны отмечают резкое снижение спроса на шенгенские визы среди россиян. В прошлом году число обращений в некоторые консульства сократилось до 30-50%. Даже популярная среди петербуржцев финская виза теряет свои позиции. Исключение составляют лишь некоторые страны Евросоюза.

Потеряли клиентов

Девять генеральных консульств согласились предоставить ПРОВЭДу информацию о том, сколько было выдано виз в Санкт-Петербурге в минувшем году. Самое большое падение спроса зафиксировала Швеция: здесь число визовых заявлений сократилось на 46,33% - с 12147 обращений в 2013 году до 6520 обращений в 2014 году. Далее следует Чехия: количество заявлений сократилось на 36,21%: - с 24809 до 15820 обращений. Чуть меньше упал спрос на визы Латвии - с 3301 виз до 2247 виз. Падение в 18,92% зафиксировала Норвегия: снижение количества заявлений с 7400 до 6000 в год. Спрос на финские визы упал на 13,3%: в 2013 году было оформлено 1200000 виз, в 2014 - около 910000.

Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге не ведет статистику конкретно по Петербургу, поэтому предоставило информацию по всему Северо-Западному региону. В целом число визовых обращений упало - на 10% (до 46974 визовых ходатайств), однако при этом значительно выросло число туристических виз - с 29% до 69% от общего числа обращений. Стоит отметить, ранее генеральный консул Эстонии Виктория Туулас сообщала ПРОВЭД, что в целом статистика по Северной столице стабильная, некоторые месяцы даже показывали плюс.

Германия в прошлом году не зафиксировала падения спроса на шенгенские визы. Генеральное консульство в Санкт-Петербурге выдало в 2014 году в общей сложности более 33 тысяч шенгенских и национальных виз, приблизительно такое же количество виз было выдано и в 2013 году.

viza tabl 1

Рост по общему количеству выданных виз показали только Италия и Литва. По итогам 2014 года Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге выдало 103981 визу, что на 107,9% больше, чем в 2013 году, по итогам которого были оформлены 50004 визы. У Литовской Республики показатели намного скромнее, но все-таки это рост: в 2014 году было выдано 19300 литовских виз, что на 12,86% больше, чем в прошлом году: тогда было выдано 17100 виз.

Евро решает все

Почти во всех консульствах отметили, что основная причина отказа от шенгенских виз – это высокий курс евро. Если раньше фиксированный консульский сбор в 35 евро обходился в 1500 тысячи рублей, то сейчас в 2500 рублей и выше. Другие немаловажные факторы – увеличение выдачи многократных виз и нестабильная ситуация на туристическом рынке Северной столицы.

- Сокращение количества виз, по-видимому, обусловлено экономической ситуацией в России и снижением курса рубля, а заодно тем, что «шенгенские» страны стали выдавать больше долгосрочных многократных виз (то есть сроком от 1 года до 5 лет на много поездок). В 2015 году увеличения количества виз по сравнению с 2014 годом не предвидится; скорее их количество уменьшится, - рассказала ПРОВЭДу глава Миграционного отдела Посольства Швеции в Москве Бисера Димитрова.

- Снижение мы объясняем экономической ситуацией, повышенной выдачей многократных виз, а также банкротством крупных туристических компаний в регионе. Будем надеяться, что не будет дальнейшего снижения, - отметили в Генеральном консульстве Чешской Республики в Санкт-Петербурге.

- В последние годы Генеральное консульство выдает все больше многократных виз, и это, возможно, является одной из причин спада количества заявлений. Однако, скорее всего главной причиной уменьшения потока туристов является экономическая ситуация и слабый курс рубля, - так прокомментировала ситуацию начальник визового отдела Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Катрина Магельссен.

- Очевидная причина падения - снижение курса рубля. Точное количество виз, выданных в 2015 году, нельзя предугадать, следуя из нынешней ситуации. Однако очевидно, что количество будет примерно 600000-700000, - сообщил начальник Визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Кари Лехтонен.

- Конкретную причину этого спада назвать сложно, возможно, это следствие банкротства многих туристических компаний в России и падение курса рубля, - отметили в Генеральном консульстве Латвийской Республики в Санкт-Петербурге.

Перекрестный год

Резкое увеличение спроса на итальянские визы генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини объяснил тем, что 2014 год был перекрестным Годом туризма Италия-Россия. В связи с этим итальянские консульства вели более открытую визовую политику: тем, кто часто посещает страну, оформляли многократные визы до трех лет. Также в рамках перекрестного года в Италии проходили различные мероприятия, билеты на которые давали возможность бесплатно оформить визу.

- Мы будем прикладывать усилия для поддержания количества виз на высоком уровне, но следует признать, что сложившаяся экономическая ситуация и текущий курс российской валюты по отношению к евро, конечно, не способствуют этому, - сообщил ПРОВЭДу генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини.

Консул также напомнил о том, что плата за консульский сбор является фиксированной, и предостерег жителей Северной столицы от действий мошенников.

- Не следует прибегать к услугам сомнительных «агентств», которые предлагают якобы уникальную возможность получить визу быстро и без проблем за астрономические суммы. Гражданин Российской Федерации, который обращается за стандартной шенгенской визой в Генеральное консульство Италии, платит единый консульский сбор - рублевый эквивалент 35 евро. Ряд категорий граждан получает визу бесплатно, - отметил Леонардо Бенчини.

 

Материалы по теме:

Поток туристов из Петербурга в Эстонию не упал вопреки санкциям

Россияне оставляют в Италии миллиарды

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы