Экономика

Рынок нефти находится в истерическом состоянии

Паника и истерические состояния бывают не только у людей, но и у рынков. Ситуацию на мировом нефтяном рынке спокойной уже давно не назовешь, да и будущее этой отрасли экспертам не представляется стабильным.

Россия давно и плотно сидит на нефтяной игле, и теперь за такую свою позицию расплачивается. После обвала цен на «черное золото» стало ясно, что экономический кризис в нашу страну пришел основательно и надолго. Сейчас, по мнению писателя и культуролога Андрея Столярова, спасти Россию может только чудо. «Заключается это чудо в том, что во всех нефтеносных странах сейчас нестабильная ситуация. На излете Саудовская монархия: там уже выросло поколение, которое не очень хочет жить по жестким исламским законам. Если проводить параллели, то нынешняя Саудовская Аравия – это конец периода Леонида Брежнева. Если там начнутся какие-то беспорядки, то цена на нефть немедленно вырастет», - заявил эксперт.

Сейчас мы наблюдаем нестабильное положение дел в Иране, где живет большое количество безработной пассионарной молодежи, что всегда ведет к катаклизмам. Уже сегодня можно констатировать факт нахождения на грани экономического краха Венесуэлы, которая, по аналогии с Россией, создавала сырьевую модель развития, основанную на нефти. После обрушения цен на нефть Венесуэла оказалась в тупике. Как сообщил Андрей Столяров, обострение ситуации в Ливии в связи с непрерывной гражданской войной также может способствовать изменению цен на «черное золото», хотя ливийская нефть занимает малый сегмент на мировом рынке. «Дело в том, что сам мировой рынок нефти находится в истерическом состоянии, которое опасно тем, что самая ничтожная мелочь может породить панику. К примеру, непризнанное государство Халифат, которое ведет консолидацию сил, может начать наступление в направлении курдских нефтяных полей. Это тоже не очень большой сегмент, но если это произойдет, то цена на нефть, несомненно, подскочит. Вот это и есть чудо. Где-нибудь что-нибудь рухнет, цена на нефть возрастет, в Россию пойдут «нефтяные» деньги, но это не значит, что Россия выберется из кризиса», - заявил ПРОВЭДу эксперт.

Россия не может больше делать ставку на нефть и другие ресурсы, забывая о необходимости модернизации и реформ в экономике. Старые схемы развития уже не работают, считает Андрей Столяров. «Исчерпана сама сырьевая модель развития. И если в страну опять пойдут нефтяные деньги, то мы, скорее, попадем в ситуацию больного, которого подключили к аппарату искусственного дыхания. Ни жизнь, ни смерть», - отметил он.

Андрей Столяров считает, что главная трудность нашего правительства на пути борьбы с экономическим кризисом заключается в том, что нет другой команды. «Для того, чтобы проводить глобальные реформы, нужны новые люди. Старая команда просто органически не способна проводить структурные реформы. Нужна новая команда, пусть даже при нынешнем президенте. А где эту команду взять, если все политическое поле выжжено? Отсутствие команды – это одна из основных причин, по которой настоящие реформы в России не начнутся. Мы пойдем по пути «ни жизнь, ни смерть, рассчитывая на чудо», - резюмировал он. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы