Таможня

Время на процедуру таможенного транзита не сократят

Вопрос о сокращении времени на оформление транзита в новом Таможенном кодексе Таможенного союза сейчас обсуждается, но шансов на положительное решение мало, отметили участники VII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал» во время рабочей сессии «Таможенное регулирование при пересечении границ России и ТС».

Сейчас на общем основании выпуск товаров, помещаемых под процедуру транзита, возможен не позднее следующего дня, то есть, по сути, таможенными органами отводятся одни сутки на оформление этой процедуры. На вопрос, есть ли в планах у Евразийской экономической комиссии сокращение этого срока, советник отдела таможенных операций и таможенного контроля Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Евгений Рыбаков ответил: «Этот вопрос находится на стадии обсуждения. Для того, чтобы сократить этот срок надо сосредоточить свои дальнейшие действия на таких вещах, как к примеру предварительное информирование и тому подобное. Возможности этих направлений смогут, конечно, не автоматически, но все же способствовать этому. Не знаю, сможем ли мы сегодняшний день установить предельный срок оформления транзита. Я знаю что, этот процесс идет, но пока мне неизвестно о том, чтобы обсуждались конкретные сроки», - сказал Евгений Рыбаков.

Transports Forum 2 2

Бизнес не услышали

По словам другого участника форума, начальника Управления по работе с организациями Минского региона и книжками МДП Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Республики Беларусь (БАМАП) Александра Потапенко, белорусские и российские бизнесмены уже выносили на обсуждение предложение о сокращении срока оформления транзита, но не были услышаны.

«Я являюсь членом экспертной группы и участвую в разработке нового таможенного кодекса ТС. К сожалению должен сказать, что ряд посылов, которые мы предлагали перевозчикам Республики Беларусь согласованные с привозчиками России и Казахстана (в их числе завершение процедуры транзита за четыре часа), не были поддержаны. Сутки на оформление – это скромно сказано. Если машина пришла сегодня в девять часов, то она может быть на следующие сутки закончена, выходит двое суток. Четыре часа – пока это только предложение от бизнес-сообщества», - подчеркнул Александр Потапенко.

По словам представителя БАМАП, есть еще ряд «временных позиций», по которым бизнес не поддержали, в их числе – сокращение сроков досмотра. «Досмотр до 10 часов: мы в этой ситуации тоже предлагали сократить временные рамки. К сожалению, представители трех таможенных стран, которые участвуют в разработке кодекса, не идут на это. Несмотря на 899 Постановление, которое предполагает в ряде случаев информирование в электронном виде, временные рамки практически не сокращаются», - сказал Александр Потапенко.

Примечание ПРОВЭД: Речь идет о Решении Комиссии Таможенного союза № 899 от 9 декабря 2011 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом».

После выступлений модератор сессии сопредседатель Комитета по таможне и транспорту Американской торговой палаты Юрий Ковалев пообещал внести предложение о сокращении сроков оформления транзитных грузов в резолюцию сессии, которая потом будет передана законодателям в Государственную думу.

 

Справка:

Таможенный транзит – это таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по территории Таможенного союза (в том числе через территорию страны, не являющейся членом ТС) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений (за исключением мер нетарифного и технического регулирования).

 

Материалы по теме:

 Грузопоток из Украины искусственно прекращать не будут

 Аристов: Россия была, есть и будет в системе МДП

 Транспортная инфраструктура Крыма отстает на 20 лет

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы