Экономика

Сибирь и Алтай должны стать "особо значимыми территориями"

«Закон об особо значимых аграрных территориях» предлагают принять участники  Международного продовольственного форума «Сибирское поле».

Легко догадаться, что законопроект должен «продвигать» интересы как раз Сибири (и, в частности, Алтая) как регионов, где земледелие хотя и считается  рискованным, но и вправду является "особо значимым" для населения. Принятый на форуме документ будет направлен в Администрацию Президента и правительство Российской Федерации, в министерства и ведомства РФ, в сибирские регионы России, а также в Российскую академию наук и Сибирское отделение РАН.

Заметим: лозунг форума, прошедшего в Барнауле, звучит поэтично – «От освоения целины до продовольственной безопасности страны». Форум был организован по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина и при поддержке Минсельхоза России. На нем обсуждались исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, вопросы современного состояния аграрной отрасли, новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития биотехнологий.

Одновременно с форумом «Сибирское поле» в регионе проходил IV Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2014» (в Сибирском агропарке, в Павловском районе Алтая). Он имел более праздничный формат и был посвящен 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Так, на празднике чествовали ветеранов и первоцелинников (их сейчас в Алтайском крае более 15 тысяч человек). Также была представлена уникальная экспозиция ретро-техники, на которой трудились алтайские первоцелинники.

Цитата:

«Сегодня в Алтайском крае самая большая площадь пашни в России, это крупнейший аграрный регион страны, обладающим мощным ресурсным, производственным, интеллектуальным потенциалом, –  рассказал губернатор края Александр Карлин. – На душу населения в крае производится в 3 раза больше зерна, чем в среднем по России, молока – в 2,7 раза, мяса – в 1,7 раза больше. По объему производства зерна край входит в первую пятерку российских регионов».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы