Экономика

Приморский край «подписался» под газовым контрактом с Китаем

Регион ожидает дополнительных инвестиций, рабочих мест и налогов...

Критики 30-летнего газового контракта ОАО «Газпром» и китайской компании CNPC совершенно не берут во внимание того обстоятельства, что «Сила Сибири» заканчивается на территории Приморского края. Здесь «голубое топливо» из Якутии понадобится как на промышленные объекты – заводы по производству СПГ и минеральных удобрений, так и для газификации населенных пунктов.

 

Газ-плюс, газ-минус

В Приморье уже есть действующий газопровод, «голубое топливо» по нему поставляется с Сахалина. Однако, перетоки по нему сравнительно небольшие, 1,4 миллиарда кубометров в год, причем, часть этого газа забирает «по пути» Хабаровский край. В основном, используется сахалинское сырье как топливо на приморских ТЭЦ. Газификация населенных пунктов, которая началась еще в 2007 году, продвигается очень медленно. Появление еще газопровода из Якутии позволит решить проблему не только с источником бытового топлива, но и с загрузкой производств.

В крае собираются строить завод по переработке СПГ ­– в Хасанском районе, нефтехимический комплекс под Находкой, завод по производству минеральных удобрений. Правда, отношение экологов ко всем этим проектам, в основном, отрицательное. Скептически относятся к планам развертывания производств госмонополий многие члены Общественно-экспертного совета при губернаторе Приморья. Так, профессор Борис Преображенский считает, что представители «Газпрома» вошли в сговор с местными чиновниками и «продавливают» завод в самом неудобном для этого месте. Дело в том, что Хасанский район – традиционное место летнего отдыха не только приморцев, но и жителей соседних регионов. Кроме того, на юге Приморья живут уникальные и редкие морские животные. На словах производители обещают самые щадящие по отношению к местным жителям и природе технологии. Защитники природы отмечают, что «без утечек не обойтись», а на крупном производстве выбросы в окружающую среду (даже плановые)  могут быть значительными.

Химия и жизнь

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин считает, что строительство газопровода в Приморье – он пройдёт рядом с нефтепроводом ВСТО, начнется уже осенью. Это большое количество рабочих мест. Мощность завода по производству СПГ, который планируется построить в Хасанском районе, с появлением дополнительного газопровода, значительно вырастет. Кроме того, более реальным становится проект производства минеральных удобрений в Приморье. Латкин надеется, что «китайцы помогут нам всё это построить». Возможно, получат развитие и другие производства, потребляющие газ. Кроме того, природный газ в баллонах станет доступным на потребительском рынке.

Заведующий кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии ДВФУ Александр Гульков считает, что «контракт с Китаем даёт стране долгосрочного потребителя сырья, а газопровод – импульс к дальнейшей газификации Приморья и Дальнего Востока. Часть газа будет поступать в КНР напрямую, часть перекачают в Приморье. Он поступит на завод по производству СПГ и завод по производству минеральных удобрений. На эти товары уже есть потребители за рубежом». Насчет нефтехимического производства Гульков сомневается – «зачем Китаю готовая продукция, если они могут купить у нас сырую нефть».

Депутат Законодательного собрания Приморья от фракции КПРФ Владимир Беспалов отмечает, что строительство газовых и химических производств должно происходить так, чтобы «не затронуть рекреационных районов, чтобы не было захватов земли со стороны этих предприятий. Важно учесть мнение местного населения при определении мест под строительство».

В целом коммунист положительно относится к перспективам появления новых производств, но важно «понимать, куда пойдут налоги». Что касается самой «трубы», то, как говорит Беспалов, «в Партизанском районе идет хорошие поступления земельного налога в местный бюджет с участка ВСТО, который там находится. Кроме того, понадобится рабочая сила для охраны газопровода, контроля за утечками».  

Остров Русский

Примечательно, что в отношении дальневосточных проектов государства либеральные экономисты из Москвы рассуждают примерно так – это распил денег. Скорее всего, без этого не обходится. Но как могут эти люди судить о важности проектов для Дальнего Востока, даже здесь не побывав?

Характерный пример – критика Русского моста во Владивостоке. Якобы, на острове Русский проживает всего 5 тысяч местных жителей, что совершенно безумно при затратах в миллиард долларов на строительство.

Обитатели острова, в общем-то, десятилетиями обходились без моста, катались на паромах. Но многое изменилось и меняется.

На острове построен кампус Дальневосточного федерального университета, где проживает 11 тысяч студентов и преподавателей, в том числе, сотни иностранцев. Всего же в вузе больше 60 тысяч студентов и аспирантов, которые, хотя бы периодически, должны посещать кампус (практически все материковые здания ДВФУ планируется продать). В перспективе на острове развернется масштабное жилищное строительство, здесь будут жить около 100 тысяч владивостокцев. А уже сейчас десятки тысяч людей (местных жителей и приезжих), без всяких проблем посещают Русский, где есть, помимо уникальной природы, исторические объекты, такие, как форты и музеи Владивостокской крепости.  

СПРАВКА

Соглашение по контракту, который обсуждается с 2009 года, достигнуто между ОАО «Газпром» и китайской компанией CNPC 21 мая. При подписании договора присутствовали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Стоимость договора – 400 миллиардов долларов на 30 лет, это крупнейший на сегодняшний день контракт «Газпрома». Ресурсной базой маршрута станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. Корпорация начнёт добычу на месторождении в 2015 году, планируемый уровень добычи – 25 миллиардов кубометров газа в год.  Для поставок по восточному маршруту госкорпорация построит газопровод «Сила Сибири» (прежнее название – «Якутия - Хабаровск - Владивосток»). От магистрали перетоки топлива в Китай будут осуществляться в районе Благовещенска, а также Дальнереченска (Приморский край), часть газа дойдёт до Владивостока и Южного Приморья. Здесь, в Хасанском районе, бухта Перевозная, планируется производство сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, есть планы строительства завода по производству минеральных удобрений. Цена, по которой Китай готов покупать у России газ, не разглашается, специалисты считают, что она может быть на уровне 350 долларов за тысячу кубометров.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...