Таможня

Редкий случай позитива от регулятора

Законодатели упростили порядок осуществления операций, связанных со списанием валюты по договорам с нерезидентами, а также сняли с резидентов РФ обязанность представлять в банк статистические формы перемещения товаров. Юристы называют введенные правила «редким случаем позитива от регуляторов».

 

Ранее порядок, установленный Инструкцией Центробанка №138-И, вынуждал резидентов РФ при ввозе и вывозе товаров без осуществления таможенного декларирования представлять в оформивший паспорт сделки банк статистическую форму учета перемещения товаров, предусмотренную постановлением правительства № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза».

Банк России это правило решил упразднить, исполнив таким образом поручение руководства страны и сократив количество представляемых в банк документов, не несущих особой функциональной нагрузки. Изменения в порядок представления резидентами документов, связанных с осуществлением валютных операций по договорам с оформленным паспортом сделки, внесены Указанием Центрального банка России от 25 апреля 2017 года № 4360-У.

perevozki 441За статистические искажения – штраф без предупреждения!Согласно новой редакции статьи 9.1 инструкции Центробанка №138-И, резиденты теперь должны представлять в уполномоченные банки в качестве подтверждающих валютные операции документов по договорам с оформленным паспортом сделки только транспортные (перевозочные, товаросопроводительные) и коммерческие документы.

Одновременно с этим Центральный банк установил ценовой минимум, ниже которого исполнение обязанности документального подтверждения обоснованности движения денежных средств существенно упрощено. Теперь в случае, если сумма обязательств в иностранной валюте по контрактам с нерезидентами не превышает одну тысячу долларов США, резидент имеет право не представлять в оформивший паспорт сделки банк документы, связанные с проведением валютных операций по таким контрактам.

Аналогичное упрощение с тем же порогом в тысячу долларов США действует теперь и в отношении операций, по которым осуществлялось списание российской валюты при сделках с нерезидентами.

Документ, подписанный председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной, вступил в силу 22 июля 2017 года.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы