ЕАЭС

Национальное законодательство препятствует применению норм Таможенного кодекса ЕАЭС

Сегодня, 8 июня, провел заседание Консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Участники заседания сошлись во мнении, что внедрение обязательного представления предварительной информации в пунктах пропуска в портах будет попросту неэффективным при существующем законодательстве. Новая мера не будет выгодна ни самому государству, ни участникам ВЭД, о чем сообщил руководитель рабочей группы по мониторингу морских пунктов пропуска (МПП) Координационного совета при Комитете Госдумы по транспорту Владимир Коростелев.

На заседании было решено предусмотреть возможности для использования контролирующими органами той предварительной информации, которую предоставляют в электронном виде. При этом бумажная документация (оригиналы или ксерокопии) не должны иметь никаких преимуществ перед электронными. Чтобы иметь возможность отказаться от необходимого предъявления информации на бумажных носителях, в проект готовящегося Таможенного кодекса включили п. 4 ст. 11, который позволит предоставлять электронную информацию всем контролирующим органам сразу. Как гласит этот пункт, предварительные сведения могут быть представлены в электронном виде, и их разрешат использовать при прибытии груза на таможенную территорию или для помещения грузов на склады временного хранения, или в качестве декларации.

Консультативный комитет в марте того года утвердил принципы представления информации в морских портах на пунктах пропуска. Однократное представление и разделение сведений по категориям (на выгрузку товаров, на таможенные процедуры и т. д.) – эти два пункта были одобрены комитетом. До того как будет принят Таможенный кодекс ЕАЭС, участники сегодняшнего заседания договорились проанализировать нормы действующего законодательства, найти среди них те, что расходятся с нормами Таможенного кодекса, и уведомить об этом Евразийскую экономическую комиссию.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы