ЕАЭС

Договору о Таможенном кодексе ЕАЭС назначен срок

Переносам сроков подписания Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС должен быть свой предел. Утвердить проект могли еще в прошлом году, но этого не случилось по ряду причин. На заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел в Ереване 20 мая, премьер-министры стран, входящих в Союз (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), решили, что пора быть расторопнее и наконец явить миру долгожданный документ, который станет основой функционирования единого таможенного пространства пяти стран.

Согласно распоряжению премьеров, подписание Договора должно состояться не позднее 28 октября 2016 года. До этого Евразийская экономическая комиссия должна скооперироваться с властями стран ЕАЭС и сообща подготовить проект для подписания лидерами государств. Проект ТК, тем не менее, должен выдержать еще несколько обсуждений, в ходе которых главы ведомств, ответственных за разработку, должны рассмотреть и утвердить еще 57 незакрытых вопросов.

Впрочем, это капля в море по сравнению с уже закрытыми: всего к началу межправительственной комиссии на рассмотрение поступило полторы тысячи вопросов по таможенному блоку. Об этом рассказал председатель сформированной рабочей группы Мукай Кадыркулов, уточнив, что 32 вопроса, так или иначе, придется дополнительно проработать с привлечением представителей таможенных структур ЕЭК и экспертов.

Но все же сейчас состояние дел лучше, чем в октябре прошлого года, когда в скором подписании договора не были уверены ни эксперты, ни прямо причастные к разработке проекта люди. Недвусмысленное распоряжение премьеров заставляет надеяться, что Таможенный кодекс ЕАЭС в скором времени увидит свет. Осталось только дождаться, когда Евразийская экономическая комиссия утрясет формальности, и все нововведения будут должным образом согласованы.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы