ЕАЭС

Министр ЕАЭС: Таможенный кодекс согласован на 90%

Согласно оптимистичным прогнозам, таможенный кодекс Евразийского экономического союза до конца текущего года пройдет все внутригосударственные процедуры согласования, рассказал ПРОВЭД член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕАЭС Мукай Кадыркулов.

«Как вы знаете, разработчиками таможенного кодекса являются участники всех сторон. Здесь в процессе разработки некоторые страны предлагают определенные новшества, вытекающие из определенной практики государств. На оптимистической ноте можно сказать, что кодекс выше чем на 90% уже согласован, и мы планируем до конца года провести внутригосударственные согласования, чтобы стороны еще раз выразили свое мнение», - сказал Кадыркулов корреспонденту ПРОВЭД в кулуарах конференции «Таможня и ВЭД 2016: диалог бизнеса и власти» в Москве.

Вместе с тем он отметил, что говорить о том, что кодекс вступит в силу в 2017 году, преждевременно, так как решение этого вопроса во многом зависит от политических решений всех стран-участниц Союза.

Выступая на конференции, эксперт назвал в числе предполагаемых новшеств таможенного кодекса внедрение информационной системы с приоритетом электронного декларирования, «чтобы уйти от бумажного оборота и перейти на электронный».

По его словам, при таможенном оформлении участнику ВЭД не потребуется повторно предоставлять те документы, на основании которых была заполнена декларация. Кроме того, планируется максимально исключить человеческий фактор в процессе прохождения таможенных процедур.

Также ведется работа по созданию единой системы идентификации участников ВЭД, что, по прогнозам, «будет содействовать ускорению процессов, связанных с таможенным оформлением в рамках пяти стран ЕАЭС», расширяется система предварительного информирования. Планируется, что информация, собранная при оформлении таможенной декларации, будет впоследствии передана иным контролирующим органам − ветеринарной, фито-санитарной, транспортной службам и другим, «чтобы человек одну и ту же бумажку в несколько окон не таскал», как заметил министр.

В кодексе также фигурирует новый институт уполномоченных экономических операторов, которые будут отличаться по трем типам свидетельств.

Кадыркулов добавил, что в таможенном кодексе ЕАЭС сроки досмотра товара в общем порядке сократятся до четырех часов. «Если не потребуется углубленный досмотр, участник ВЭД будет проходить таможню не более четырех часов. Мы предусматриваем не суточные, не дневные, а часовые рамки», − сказал он корреспонденту ПРОВЭД. При этом, выступая перед аудиторией, министр пошутил, что «участник ВЭД − это не преступник», поэтому не стоит задерживать его товар на срок до 10 дней.

Ранее предполагалось, что таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу до конца 2015 года. Предыдущий министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин сообщал, что работа над проектом документа была завершена в декабре 2014 года, после чего он был отправлен на рассмотрение всеми заинтересованными сторонами. Далее эксперты прогнозировали, что кодекс вступит в силу к 1 января 2016 года, однако по мере приближения даты относились к этому вопросу все более скептично.



Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы