Общество

Россияне не откажутся от невозвратных билетов

За провоз куклы с мамы с ребенком взяли дополнительно тысячу рублей. Кукла – уже багаж: платите. Эта история кажется абсурдом, но платный багаж при покупке невозвратных билетов – это уже реальность. Несмотря на такие жесткие ограничения, самые бюджетные билеты все равно будут пользоваться спросом, говорят участники рынка.

 

Дешево и сердито

– Несмотря на закон, отменяющий бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах, пассажиры все равно будут делать выбор в пользу более экономичных вариантов. С какими бы они ни были ограничениями, – сообщили в пресс-службе сервиса путешествий Туту.ру.

Невозвратные билеты в России появились не так давно – в 2014 году. И тогда было много мрачных прогнозов относительно этой затеи. Но получилось наоборот: спрос на такие билеты был и высокий. По статистике Туту.ру, доля невозвратных билетов при внутренних перелетах с 2015 по текущий год составила около 70%: это самые востребованные билеты среди пользователей сервиса.

Впрочем, это неудивительно. Разница в цене между возвратными и невозвратными авиабилетами, по статистике Туту.ру, в 2014 году составляла 14%, а в этом году – уже 25%.

Что касается стоимости невозвратных авиабилетов при новых условиях, то есть без бесплатного багажа, то ожидать резкого снижения цен после вступления в силу всех поправок не стоит. Средние цены на такие билеты или вовсе не изменятся, или же «немного снизятся», отмечают в пресс-службе сервиса.

 

Выгода взамен на критику

При этом спрос на невозвратные билеты все равно останется – в стране кризис, люди ищут самые дешевые варианты.

– Учитывая экономичность возвратных тарифов, можно прогнозировать, если и не дальнейший рост спроса, то хотя бы его сохранение на уровне 2017 года, – предполагают в Туту.ру.

Отсутствие бесплатного багажа при покупке «невозврата», конечно, выгодно авиаперевозчикам. Но эта мера вызовет волну негатива от авиапассажиров: и так лоукостеры ругают, будут еще больше.

– Пассажиры до сих пор с трудом привыкают к условиям лоукостеров или правилам безбагажных тарифов. Изменения в невозвратных тарифах еще более усугубят ситуацию, и количество негативных отзывов может увеличиться, – говорят в пресс-службе сервиса путешествий.

Напомним, 30 июля президент РФ подписал закон об отмене бесплатного провоза багажа при покупке невозвратных авиабилетов. Ранее можно было провезти багаж весом до 10 килограммов бесплатно. По заверениям министра транспорта Максима Соколова, это делается для того, чтобы сбить цены на авиабилеты по невозвратным тарифам. Он думает, что стоимость снизится на 10-20%. Стоит отметить, за провоз ручной клади пассажирам платить не надо будет только в том случае, если вес составит не более 5 килограммов.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы