Таможня

Как становятся таможенниками в Америке

Служба таможни и охраны границы США – US Customs and Border Protection (CBP) – насчитывает 60 тысяч сотрудников. Это одна из самых многочисленных и разветвленных организаций подобного рода в мире. Рассказываем о том, как попадают в ряды американской таможни, как продвигаются по карьерной лестнице и сколько зарабатывают.

 

Дебоширам там не место

Теоретически таможенником может стать любой американский гражданин, которому уже исполнился 21 год. При этом он должен в течение как минимум трех предыдущих лет проживать на территории Соединенных Штатов. Интересно, что верхней возрастной границы не существует. До наступления пенсионного возраста, конечно. Большинство новобранцев таможенной службы моложе 36 лет. Но если есть желание, и физическая форма позволяет, можно вступить в ряды таможенников и после пятидесяти.

Как и в любой другой государственной организации, процесс трудоустройства начинается с простейшего шага – подачи заявления и заполнения анкеты. Все сложности ждут соискателя потом. Процедура рассмотрения первичных документов может длиться до года и даже больше, предупреждают специализированные сайты. Почему так долго? Все дело в многоуровневой тщательной проверке, отвечают специалисты по трудоустройству в силовые ведомства.

Проверяются сведения о гражданстве и полученном образовании, изучается прошлое самого кандидата и его ближайшие родственников. Особое внимание уделяется возможным столкновениям с законом и употреблению наркотиков. Если соискателя хотя бы раз уличали или даже подозревали в бытовом насилии, его имя автоматически удаляется из списков.

Когда вся информация собрана и многократно проанализирована, проходят подробные собеседования с самим кандидатом и членами его семьи. Затем проводится медицинское обследование с особым упором на состояние зрения и слуха. И, наконец, заключительный этап – обязательная проверка на детекторе лжи. В Америке свято верят в непогрешимость и компетентность этого «правдоискателя».

 

Приседания на скорость

Когда с предварительными формальностями покончено, претенденты сдают вступительные экзамены. Чтобы лучше подготовиться к ним и получить представления об уровне требований, предусмотрена процедура так называемых предварительных экзаменов.

Отдельный этап – сдача спортивных нормативов. В олимпийской программе будущих таможенников всего три вида спорта – приседания, отжимания и бег на время. Минимальные требования? К примеру, в течение минуты необходимо сделать не меньше 20 приседаний и столько же раз отжаться за одну минуту. При этом нигде не упоминаются какие-либо послабления для представительниц слабого пола.

Для тех, кому предстоит служба во Флориде, в Пуэрто-Рико или на мексиканской границе, предусмотрен экзамен по испанскому языку. Иначе их ждут полуторамесячные языковые курсы.  

Если все вступительные барьеры преодолены успешно, кандидата принимают на службу и начинают выплачивать зарплату. Но он пока не становится полноправным агентом таможни, как эта должность называется в США. Сначала нужно пройти 15-недельный курс интенсивного обучения в академии CBP при тренировочном центре федеральных правоохранительных органов в Глинко, штат Джорджия.

В программе учебного курса – теоретические и практические занятия по таким предметам, как техники досмотра и владение огнестрельным оружием. Тем, кто претендует на место службы в международных аэропортах, потребуются коммуникативные навыки. Как гласят служебные инструкции, таможенники должны уметь общаться с путешественниками «твердо, но уважительно».

 

Образовательный ценз

Здесь необходимо небольшое пояснение. С 2003 года таможня, пограничная охрана, а также службы иммиграции и сельскохозяйственного контроля на границе, прежде существовавшие раздельно, объединены в единую структуру. А она свою очередь стала военизированным подразделением министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security), силового суперведомства, которое было создано в ответ на атаку террористов 11 сентября 2001 года. Первым пунктом в перечне служебных обязанностей американских таможенников значится охрана территории США от террористической угрозы, а уж только потом – все остальное, включая проверку грузов, пресечение контрабанды и незаконной иммиграции.

Вместе с тем, в ведомстве подчеркивают, что повышенная бдительность должна сочетаться со стремлением способствовать международным связям и торговому обороту. О масштабах деятельности таможенной службы США говорит последняя статистика. Ежедневно служащие CBP имеют возможность приветствовать на границе около миллиона сограждан и иностранцев, прибывающих в Соединенные Штаты, проверяют 67 тысяч контейнеров, производят 1,1 тысячи арестов и конфискуют приблизительно 6 тонн  наркотиков и других запрещенных веществ. Ежегодно через американскую таможню проходит товарный поток примерной стоимостью 3 триллиона долларов.

Но вернемся к требованиям, которые предъявляются к кандидатам. Для поступления на таможенную службу необходима степень бакалавра, которая присваивается после 3-летнего обучения в колледже. Для граждан, имеющих опыт работы в организациях похожего профиля, например, в полиции, достаточно свидетельства о среднем образовании.

Новобранцы, отвечающие этому минимальному критерию по части знаний, причисляются к государственным служащим 5-го уровня (GS-5). Те, кто успел поучиться дальше, например, в магистратуре, могут уже на старте карьеры рассчитывать на уровень GS-7. Всего таких уровней 15, и каждый в свою очередь делится на 10 ступеней. К уровням GS-12 и выше относятся руководители высокого ранга и особо ценные технические специалисты. Вакансии на верхних этажах иерархической пирамиды в любом государственном учреждении, включая таможню, заполняются на конкурентной основе.

 

Скромные зарплаты и большие льготы

От уровня и конкретной ступени в нем зависит размер заработной платы. По данным Бюро управления персоналом (Office of Personnel Management), для государственных служащих категории GS-5 годовая зарплата начинается от $28,5 тысячи. С переходом на следующую ступеньку, который происходит сначала ежегодно, а в последующем с интервалом в два и в три года, она повышается примерно на тысячу долларов в год. И в итоге может достичь $37 тысяч. Для служащих категории GS-7 диапазон, конечно, выше – от $35 тысяч до $45 тысяч. Все это данные нынешнего года.

До сих пор разговор шел исключительно о базовой ставке. К ней добавляются премии, плата за сверхурочные и различные надбавки. Например, солидная доплата полагается сотрудникам, несущим службу на Аляске, на Гавайях и в нескольких десятках крупных мегаполисов. Она призвана покрывать высокую стоимость проживания. Чемпион в этом отношении – Сан-Франциско с его комфортными погодными условиями в любое время года и очень дорогой недвижимостью. Там дополнительная плата за дороговизну жизни может доходить до 35%.

Есть и прямо противоположная надбавка – за службу в откровенной глухомани. Как говорится на одном из специализированных сайтов, на 25-процентную доплату могут рассчитывать таможенники 13 особо удаленных пограничных пунктов на мексиканской и канадской границах.

Переход на другие уровни и рост заработной платы ускорятся в случае личных достижений на служебном поприще и получения дополнительного образования. В принципе рядовой агент таможни может дослужиться до 11-го уровня и годовой зарплаты, которая вместе со всеми надбавками будет приближаться к 100 тысячам долларов.

По американским меркам, заработки большинства таможенников – весьма достойные, но не слишком большие деньги. Их хватит для вполне безбедной жизни и для того, чтобы причислять себя к среднему классу. Или, по крайней мере, к его низшей половине. Но их явно недостаточно, чтобы владеть недвижимостью в престижном пригороде или послать ребенка в частную школу. Юристы, сотрудники крупных компаний и врачи в среднем получают в США гораздо больше.

Относительно скромные зарплаты компенсируются весьма существенными льготами. В частности, участием в государственных пенсионном и сберегательном планах. Они помогают без содрогания встречать приближение старости. А главное достоинство федеральной службы – наличие государственной медицинской страховки. Это очень большое дело в стране, где медицинские счета и адвокаты страховых компаний могут довести до банкротства даже состоятельного человека.

Благодаря весомым привилегиям и гарантиям регулярного роста заработной платы вакансии на таможне всегда пользовались повышенным спросом. Особенно в последнее время – из-за моратория на расширение штатов в федеральных ведомствах и службах. Однако одним из первых президентских указов Дональд Трамп положил конец кадровым ограничениям на границе. В CBP в нынешнем году собираются дополнительно набрать 5 тысяч сотрудников.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы