Таможня

Контрабанда денег растет

В последнее время участились случаи контрабанды денег в Россию и из России. О том, с чем это связано и как с этим бороться, в материале ПРОВЭД.

В зоне риска

«В последнее время наблюдается рост контрабанды денег. Буквально недавно – в конце августа – было большое задержание: более 500 тысяч евро изъяли на Кингисеппском направлении, на пешеходном переходе в Ивангород», - рассказывает ПРОВЭД начальник информационно-аналитического отдела кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Сергей Деркач. По его словам, нарушения происходят везде. «Направления денежной контрабанды – это вся таможенная граница. Там, где пересекают границу транспортные средства и пассажиры, все пункты переходов. Обнаружения у нас практически на всей территории границы», - отмечает он.

tamoznya kinologi 2

По словам начальника кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Максима Щеглова, в зону внимания таможенников попадают те направления, по которым с наибольшей вероятностью могут перемещаться контрабандные деньги. «Основные потоки контрабанды денег часто связаны с теми маршрутами, которые идут в игровые зоны: часто именно туда везутся нелегальные деньги для отмывания», - отмечает он в комментарии ПРОВЭД. Определение таких рискованных направлений проводится с помощью специального анализа, учета экономических зон и прочего. Среди популярных направлений у контрабандистов таможенник назвал пункты пропусков на российско-финской границе и Пулковскую таможню.

К числу таких направлений заместитель начальника кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Алексей Демьяненко также добавил поезд «Аллегро», следующий в зоне деятельности Выборгской таможни. «Там достаточно много фактов задержаний денежных средств», - отметил он ПРОВЭД. «Сейчас также строится игровая зона в районе города Иматра – это таможенный пост Святогорск – там тоже будет усиленная работа: раз это игровая зона, то здесь возможен вывоз крупных денежных сумм. Если взять конкретно Санкт-Петербург, то это Пулково», - добавил он.

tamoznya kinologi 4

Рубли, евро и доллары

Перевозят контрабандисты разную валюту. «В последнее время, когда идет контрабанда денежных знаков, там присутствуют и рубли, и евро, и доллары - такая вот бивалютная корзина», - говорит Сергей Деркач. На вопрос, с чем связан рост контрабанды денег, таможенник отвечает: «Причин много, в том числе - политические составляющие. Люди пытаются как вывезти деньги из страны, так и, наоборот, ввезти. Все связано с геополитическими направлениями мирового развития. Вот, к примеру, с Дальнего Востока сейчас поступает информация о том, что уже юани перевозят контрабандой» - говорит он.

tamoznya kinologi 1

Поправки в закон и политика

Ранее ПРОВЭД уже писал, что для более эффективной работы по выявлению контрабанды денег таможенники задействуют еще один из инструментов контроля - служебных собак: кинологи Северо-Западного региона сейчас проходят специальное обучение.

Необходимость в новой подготовке собак появилась после того, как в прошлом году в Уголовный кодекс были внесены поправки, и контрабанда денег стала уголовно наказуемой (Статья 200.1 УГ), объясняет ПРОВЭД иначальник кинологической службы  Максим Щеглов. «На основе этой поправки появился новый состав преступления, и вот для борьбы с этим видом правонарушения сейчас и готовим собак», - отмечает он.

Справка: 30 июня 2013 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс России: его дополнили Статьей 200.1 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Отныне к административной ответственности привлекается лицо, которое перемещает через границу без письменного декларирования наличные денежные средства в сумме свыше 10 тысяч долларов, а к уголовной ответственности - более 30 тысяч долларов.

tamoznya kinologi 5

Нюх на деньги

Как объясняет начальник информационно-аналитического отдела кинологической службы Сергей Деркач, таможенный досмотр с собаками позволит стабилизировать работу в пунктах пропуска. Людей через границу перемещается очень много, все процедуры занимают определенное количество времени. Чтобы ускорить процесс, не задерживать людей и в то же время эффективно работать, необходимы кинологи с собаками. При этом таможенник напоминает, что в России нет стопроцентного досмотра, есть выборочный контроль. «Стопроцентный контроль осуществлять нецелесообразно. У таможенников есть определенные методики выявления нарушителей, и есть определенные оперативные мероприятия, направленные на их поиск, но основной поток людей – это добропорядочные граждане, и их не зачем проверять. Если людям нечего заявить, нечего задекларировать, они спокойно проходят по «зеленому» коридору», - говорит он.

tamoznya kinologi 6

Кинологи с собаками тоже будут работать выборочно, однако они всегда должны присутствовать на контроле, отмечает сотрудник таможни. «Ситуации могут быть разные, и они должны быть наготове. Но при этом им не нужно стопроцентно всех обнюхивать, в таком случае на одном посту нужно было бы содержать по сто собак. В этом нет необходимости. Собака – это уникальный детектор, который может в кротчайшие сроки подтвердить или опровергнуть разного рода информацию: для этого она и нужна». Погрешность в таком контроле, конечно, существует, собаки ведь тоже живые существа, но, по словам Сергея Деркача, «компетентность кинолога в совокупности с хорошо обученной собакой – это практически 100%».

Стоит отметить, в этом плане мы не первооткрыватели: в Европе уже давным-давно есть такие собаки. Четвероногие, которые накануне в пассажирском порту «Морской фасад» показали свое мастерство, уже работают в таможнях - в Балтийской, Пулковской и Северо-Западной оперативной. Раньше они искали только наркотики, табак и взрывчатку, а теперь смогут находить еще и контрабандную валюту. К новым обязанностям собаки приступят уже в октябре-ноябре текущего года. По словам Максима Щеглова, в каждой таможне Северо-Западного региона будут такие помощники, обученные распознавать денежные знаки, всего таможнях региона более ста собак.

tamoznya kinologi 7

 

Материалы по теме:

Таможня: контрабандные деньги будут искать по запаху

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы