Таможня

Самые честные «таможенники» показали, как надо работать

Собака не только друг человека, но и друг таможенника, а иногда и полноправный коллега. Сегодня в Санкт-Петербурге, в Северо-Западном институте управления Президентской академии, служебные собаки под присмотром специалистов-кинологов показали, как надо честно, оперативно и без доли сомнения выполнять свою работу.

Четвероногие светились от счастья. Журналисты и фотографы, которые прибыли на выступление заранее - тоже. Нам разрешили погладить служебных собак, отчего мы, конечно, не смогли отказаться. Почему они такие счастливые, спрашиваю я у кинолога. Женщина мне отвечает: «Так у них работа вся на веселе, они ж работают за игрушку и гостинец». И, правда, кинологи периодически чем-то угощали своих питомцев. А те резвились, бегали, прыгали, что-то делали под команду, так сказать, разминались.

Одну из собачек зовут Рута, она молочно-шоколадного цвета, крупная, подтянутая и неимоверно приветливая. Как позже на выступлении выяснится, она - одна из немногих собак, которая может «осуществлять проверку физлиц». Дело в том, что у человека имеется множество запахов, и собакам очень трудно среди них найти нужный. Плюс, как отметили кинологи, собака воспринимает человека как человека, а не объект - рюкзак, чемодан, машину - а потому, животному нужно уметь перестраиваться. Вот все это Рута как раз и умеет.

Но начались выступления с другого. Сначала собака по кличке Франси отыскала среди сумок ту, в которой был спрятан наркотик. Достаточно маленькая собачка, как-то совсем не похожая на служебную, мигом унюхала запрещенное вещество, которое всем потом продемонстрировала кинолог. Кстати, среди зрителей, помимо журналистов были и будущие таможенники - студенты института.

Работать кинологом - значит работать без выходных и праздников, рассказали нам. Ведь здесь все строится на доверии и доброжелательном отношении, а поэтому кинологам надо постоянно находятся со своими питомцами. Они не только учат их выполнять те или иные задания, но и играют с ними, что нам сегодня и показали. Вот Рута прыгает на скакалке вместе с кинологом, а другая собака по кличке Клипса прыгает через Руту и через кольцо, Клипса катает Руту на коляске, Клипса ходит на задних лапах, - да, похоже на цирк, но животные при этом такие радостные, что еле сдерживаются, чтобы не запрыгнуть к кинологам на руки. И аплодировали собачкам тоже как на настоящем выступлении: долго и громко.

Не менее интересным зрелищем были и показательные выступления сотрудников СОБР Северо-Западной таможни. Сначала двое парней по веревкам спустились с верхнего этажа института на первый, люди из окон и снизу смотрели на них как на Спайдерменов. Легко, быстро, непринужденно они спустились на землю и исчезли. Затем была разыграна другая сцена: задержание нарушителей таможенных правил. Журналисты и фотографы еле успели отскочить от появившихся из-за поворота автомобилей. Машины резко остановились, и из них выскочили люди с автоматами и в масках: почти как в кино. Пару минут - и на снегу оказались двое подозреваемых, им заломили руки и приказали не двигаться. Собака Клипса помогла найти то, что искали таможенники: наркотики.

Когда преступников увезли, на площадку снова вышли бравые ребята СОБР и показали элементы личной подготовки: как владеть холодным оружием, драться в рукопашном бою и применять боевое оружие. Стреляли, правда, холостыми патронами, но все равно было зрелищно: звуки выстрелов, все в дыму. Если честно, их выступление затмило все предыдущие: возможно, потому, что среди зрителей было много зрительниц. Самые рьяные из них в конце фотографировались с парнями в масках.

И вроде бы все уже подходило к завершению, нам сказали - спасибо, до свидания - но тут снова на скоростях выезжает машина, выбегает команда СОБР, расталкивают журналистов и выхватывают из толпы человека, в машину - и уезжают. Такой вот сюрприз. Конечно, увезенный человек был своим - кажется, начальник, который за всем этим следил.

Рута

Начало 2

Начало 3

Начало 0

Начало 4 

Начало 5

Кинологи 1

Кинологи 2

Кинологи 3

Кинологи 4

Кинологи 5

Кинологи 6

Кинологи 7

Кинологи 8

Собаки 1

Собаки 2

Собаки 3

Собаки 5

Собр 1

Собр 3

Собр 2

Собр 6

Собр 5

Захват 1

Захват 2

Захват 3

Захват 4

Захват 5

 

Захват 7

Захват 8

Захват 9

Захват 10

Выступление 1

Выступление 2

Выступление 3

Выступление 4

Выступление 5

Выступление 6

Выступление 7

Выступление 8

Выступление 9

Выступление 10

Финал 1

Финал 2

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы