Таможня

Таможенники нашли кокаин и на этом успокоились

В отношении сотрудников Балтийской таможни в связи с невыполнением требований закона при обнаружении кокаина в партии бананов приняты меры прокурорского реагирования. Накануне Северо-Западное таможенное управление распространило сообщение о том, что на таможенном посту Лесной порт таможенники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологического отдела нашли и изъяли особо крупную партию кокаина. Сегодня Северо-Западная транспортная прокуратура (СЗТП) сообщила о том, что при этом таможенники не приняли никаких мер для выявления и изобличения преступников.

«Сотрудниками Балтийской таможни после обнаружения наркотических средств (139 кг кокаина) 31.07.2013 в контейнере, поступившем в адрес ООО «Артэс Логистик», всех необходимых мер для установления события преступления и изобличения лиц, виновных в его совершении, не принималось», - говорится в сообщении СЗТП.

 

Сотрудники прокуратуры приехали на Балтийскую таможню, изучили материалы по факту обнаружения в контейнере наркотиков и установили, что проверочные мероприятия, предусмотренные ст. 144 УПК РФ, почему-то не проводятся.

«В нарушение требований УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, безотлагательности полной и всесторонней процессуальной проверки сообщения о преступлении и возбуждении уголовного дела, сотрудниками Балтийской таможни не приняты меры по надлежащему проведению этой проверки», - сообщает прокуратура.

Для устранения данных нарушений закона заместителем Северо-Западного транспортного прокурора начальнику Балтийской таможни внесено представление. Ход и результаты доследственной проверки Северо-Западной транспортной прокуратурой взяты на контроль.

Пресс-служба Балтийской таможни сообщила нам, что комментировать даный случай они не будут. Мы относимся к этому с пониманием, действительно, сложно сразу рассказать, почему, найдя на судне 139 килограммов кокаина, таможенники успокоились и дальнейших положенных законом действий совершать не стали.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы