Таможня

Преступление и показатели: зачем таможенникам наркотики?

Новость о задержании таможенника с наркотиками, которая недавно промелькнула на страницах некоторых региональных изданий, прошла почти незамеченной. Она даже не попала в ежедневный обзор публикаций в СМИ, который кропотливо монтирует пресс-служба ФТС на задворках официального сайта ведомства. Да, в общем, и новость эта так, пустячок, рабочие будни.

Напомню, Южное следственное управление на транспорте СКР сообщило о возбуждении уголовного дела против сотрудника таможни в связи с незаконным сбытом наркотических веществ. Подозреваемым стал оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков поста МАПП «Весело-Вознесенка» Таганрогской таможни.

И это в канун Дня борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В тот момент, когда все усилия таможенных пропагандистов направлены на решение информационной задачи: как правоохранительные подразделения ФТС эффективно пресекают попытки незаконного перемещения наркотиков через границу.

Однако здесь важен даже не сам факт преступления, сколько его мотив: офицер таможенной службы пытался повысить показатели своей работы по выявлению преступлений. Еще раз: парень организовал преступление, чтобы улучшить показатели. Это какой-то театр абсурда. Но жить по правилам этого театра приходится всем.

Палочная система показателей эффективности применяется не только в таможне. Это факт. И везде хитроумные чиновники находят способы, чтобы эти показатели свидетельствовали о том, что едят они свой чиновничий хлеб не напрасно. Поэтому система показателей выстроена таким образом, чтобы не фиксировать существующее положение дел в подконтрольной ведомству среде, а мотивировать чиновников подгонять под заданные параметры результат, порой совершая подлог и преступая закон.

Вчера один мой приятель пожаловался на то, что таможенники с Балтийской таможни произвели взвешивание его товаров. Товар однородный, 30 контейнеров. А когда ничего не нашли, предложили сделать корректировку таможенной стоимости на 20 тысяч рублей. Какая здесь связь и почему именно на такую сумму? Потому что это минимальная сумма, установленная методиками по оценке эффективности системы управления рисками, при которой результат применения тех или иных мер будет зачтен, как положительный. Что это? Да банальная взятка. Взятка государству, которой таможенник покупает у государства немного лояльности по отношению к себе,  чтобы поработать еще немного, причем за деньги импортера. Ну, ведь это так! А то, что участник ВЭД потратил в 20 раз больше только на оплату терминальных услуг, это ни государство, ни таможню особо не волнует. Разве что Всемирный банк с его Doing Business.

Пример таганрогского борца с дурью наводит на мысль: коли так пошло, почему бы таможенникам не выполнять свои показатели за свой счет? Надо тебе липовую КТС на двадцатку, так заплати сам в казну. И государству копеечка, и ты не разоришься, и участник ВЭД вместе в Дуинг Бизнесом довольны. Ведь нашел же где-то этот опер 4 грамма травки? Достал, договорился, все организовал. Ну, молодец ведь, все бы так. Конечно, это глупость. А не глупость наплодить контрольных показателей столько, чтобы потом заниматься только их выполнением? Ребята, вы же сами все это придумали. Простым гражданам и участникам ВЭД это неинтересно, а те, кому интересно, все равно не смогут оценить по ним, эффективно работает ФТС или нет.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы