Таможня

Международным таможенным отношениям политика не помеха

Ежегодно 26 января сотрудники всех таможенных служб планеты отмечают свой профессиональный праздник. В Международный день таможенника заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни, полковник таможенной службы Анна Коростелева рассказала ПРОВЭД о сотрудничестве СЗОТ с таможенными органами соседних стран.

 Близость границ с другими государствами – это всегда повышенный риск. Северо-Западный регион граничит со многими странами. Международное правоохранительное сотрудничество является эффективным и нередко единственным методом борьбы с трансграничными преступными группами: в Северо-Западном регионе за такое взаимодействие отвечает СЗОТ.

 «Сотрудничество осуществляется в рамках международных договоренностей, которые существуют между Российской Федерацией и иностранными партнерами, основной объем взаимодействия связан с теми государствами, с которыми граничит регион: это Литва, Латвия, Эстония, Финляндия. Конечно, больше всего мы взаимодействуем с финской стороной: в прошлом году отмечалось 20-летие подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах с Финляндской Республикой», - рассказывает ПРОВЭД Анна Коростелева.

Tamozhnya Int

При этом она отмечает, что ухудшение политических отношений России с Европой на взаимоотношения СЗОТ с таможенными органами приграничных стран не повлияли. «В борьбе с экономической преступностью, в частности, с трансграничной, заинтересованы все стороны. В области таможни без международного сотрудничества практически не обойтись, эта линия очень развита, сейчас проводится много совместных встреч, на которых обсуждаются оперативные вопросы, идет обмен значимой информацией и так далее», - подчеркивает заместитель начальника СЗОТ. «Информационный обмен играет значительную роль в выявлении и пресечении преступлений и правонарушений», - отмечает она.

 По словам Анны Коростелевой, международное сотрудничество в таможенных органах в целом условно можно разделить на три категории: взаимодействие в области таможенного контроля и таможенного оформления, оперативное правоохранительное взаимодействие и взаимодействие в рамках производства уголовных и административных дел. «Есть оперативное взаимодействие: когда идет обмен упреждающей информацией о возможном незаконном перемещении товаров и транспортных средств. Есть запросно-справочная работа: когда, например, во время оперативной проверки появилась необходимость направления какого-либо запроса в другое государство», - перечисляет полковник таможенной службы.

 Информация, полученная от иностранных партнеров, может быть использована в качестве доказательств по делу. Необходимость получения такой информации может, к примеру, появиться, когда собирается доказательная база по фактам неуплаты таможенных платежей и нужно подтвердить реальную стоимость товара. «Когда стоимость товара при импорте в Россию занижается в разы, соответственно занижается и сумма таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет страны. Представленные нам иностранными коллегами документы, оформленные в стране экспорта, подтверждают нам реальную стоимость товара. Если мы доказываем факт того, что заявление таможенной стоимости было недостоверным, неуплаченные таможенные платежи должны быть возмещены», - рассказывает заместитель начальника СЗОТ. Эта работа взаимная, российские таможенники аналогичным образом реагируют на запросы соседей. «Таким же образом идет и ответная информация: таможенные органы других стран проводят какие-то проверки, у них возникает необходимость в получении документов с территории России, и мы, руководствуясь нормативными документами ее предоставляем», - добавляет Анна Коростелева.

 Приводить какую-то статистику результатов достаточно сложно, потому что существует «отложенный эффект» из-за того, что международные запросы могут обрабатываться достаточно долго - вплоть до года. По словам Анны Коростелевой, в последние годы благодаря международной поддержке было возбуждено порядка пяти уголовных дел, проведено 73 задержания табачной продукции, возбуждено 76 дел об административных правонарушениях. Один из последних ярких примеров совместной работы таможенных органов России и Финляндии – возбуждение уголовного дела в отношении граждан Финляндии, которые незаконно возвращали tax free, не перемещая товары через границу.

 

Справка: Отмечают Международный день таможенника 26 января неслучайно: именно в этот день в 1952 году в Брюсселе был создан Совет таможенного сотрудничества, который позже переименовали во Всемирную таможенную организацию. Впервые этот праздник отметили во всем мире в 1983 году - в тридцатилетний юбилей Всемирной таможенной организации. В России у сотрудников таможенных служб есть еще и национальный профессиональный праздник - День таможенника Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 октября, начиная с 1995 года: этот праздник был приурочен к появлению «Единого таможенного устава» 1653 года. Ранее в СССР существовал День советского таможенника, который отмечали 29 мая: теперь в этот день празднуется День ветеранов таможенной службы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы