Таможня

Нарушителей с иностранными номерами стали чаще наказывать

В прошлом году таможенные органы Северо-Запада возбудили намного больше уголовных и административных дел по фактам нарушения сроков вывоза временно ввезенных автомобилей, чем в 2013 году, сообщили ПРОВЭДу в пресс-службе СЗТУ.

Так, в 2014 году таможнями СЗТУ было заведено 43 уголовных дела, что больше показателей 2013 года на 65,4%: тогда было заведено 26 дел. При этом в прошлом году наибольше количество нарушений было зафиксировано в первом полугодии – 31 дело, во втором – 12 дел.

В прошлом году также увеличилось число административных правонарушений по фактам, связанным с нарушениями сроков вывоза временное ввезенных автомобилей: в 2014 году таможнями СЗТУ было заведено 1664 дела, что на 15,7% больше, чем в 2013 году – 1438 дел.

Таможня также представила информацию по 2015 году: в январе текущего года таможенники Северо-Западного региона уже успели возбудить 7 уголовных дел (6% от показателя 2014 года) и 161 дело об административных правонарушениях (10% от прошлого показателя).

По информации СЗТУ, общая сумма задолженности к 1 января 2015 года составила 10354,24 миллиона рублей. При этом долг, связанный с нарушениями условий временного ввоза машин с иностранными номерами, составил 1657,73 миллиона рублей: 16% от общей суммы. Для сравнения, в прошлом году нарушители погасили задолженность по уплате таможенных платежей и пеней на сумму 534,53 миллиона рублей.

Avto 0

ПРОВЭД

Рост нарушений, связанных с временно ввезенными машинами, возможно, связан с ужесточением правил. Напомним, летом прошлого года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым водители автомобилей с иностранными номерами обязаны предъявлять сотрудникам полиции таможенные документы, подтверждающих временный ввоз машины.

Как ранее сообщили ПРОВЭДу в пресс-службе СЗТУ, в первой половине 2014 года чаще всего среди нарушителей оказывались граждане Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии, Молдовы, Германии и Украины. Данным по второму полугодию таможня предоставить пока не смогла.

Напомним, иностранные граждане имеют право ввозить на территорию Россию без уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок, не превышающий 12 месяцев.

 

Справка:

Часть 2 Статьи 16.24 КоАП России предусматривает административную ответственность при передаче, продаже, дарении другим лицам (или каком-нибудь ином распоряжении) временно ввезенных автомобилей для личного пользования без оплаты таможенных платежей. В случае нарушения может грозить штраф от 1500 до 2500 рублей и конфискация машины.

Более того, Часть 1 Статьи 16.18 КоАП России карает за невывоз с территории Таможенного временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки. Нарушителям также может грозить штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией и конфискация автомобиля.

Статья 194 УК РФ устанавливает уголовную ответственность в случае, если незаконное использование автомобиля, временно ввезенного на территорию Таможенного союза, повлекло уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере – от 1 миллиона рублей.

 

Материалы по теме:

Таможня: нарушителей с иностранными номерами стало меньше

Иностранные номера водителей от штрафов не спасут

В таможне подсчитали машины с иностранными номерами

Эстонцы и финны чаще всего ездят в России незаконно

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы