Экономика

Лёгкая поддержка лёгкой промышленности

Встреча за круглым столом — один из способов для предпринимателей  донести до власти суть своих бед, чтобы решить общие проблемы. Чиновники же слушают и не слышат, и чаще вместо делового разговора происходит банальное выпускание пара.

Ничего нового и конструктивного не произошло и при обсуждении злободневной темы: «Легкая промышленность Юга и механизмы импортозамещения», организованное РБК-Юг в Ростове-на-Дону.

Предполагалось участие региональных министров экономразвития и  промышленности, однако, у них оказались более важные дела. 1-й зам минпрома Андрей Савельев, номинально придавший статусность встрече, перечислил достижения крупных предприятий области. Такие отчеты-клоны уже известны чуть ли не наизусть, да и успех бизнеса – явно не заслуги аппаратчиков. Многие из них еще ходили в школу, когда тот же Владимир Мельников создавал компанию «Gloria Jeans», которую чиновники называют одним из передовиков донской легкой промышленности.

Локомотивы отрасли на встречу вообще не пришли, у них ведь и так все хорошо. Были средние и малые — те, кто еще не теряет надежды получить помощь от государства. Наиболее успешное предприятие ВЕСТ, представила его генеральный директор ГК Татьяна Кизилова. Новочеркасская фабрика на рынке уже 20 лет, выпускает в год 200 тысяч моделей женской одежды, имеет 12 собственных магазинов. Руководитель фабрики рассказала, что они наметили строительство новых площадей, чтобы  расширить производство для пошива мужской одежды.

«Нам сейчас тяжело — некоторые предприятия легкой промышленности закрылись, поэтому я обращаюсь к министерству: нам нужна ваша поддержка. Сейчас ткани сильно подорожали, реализация уменьшилась — дотаций нужно больше, - сказала руководитель предприятия, обращаясь к представителю местного минпрома. -  И когда будет обратная связь с вами? Я пришла, чтобы на вас посмотреть, потому что добиться личной встречи проблематично».

Замминистра учтиво ответил, что к встрече готов.

«Не проблематично, очень хорошо, что вы подошли, мы для того зарплату получаем и работаем, чтобы предприятия поддерживать. Мы с вами встретимся в любое время перед Новым годом и пообщаемся», - сказал он, отметив, что в области есть так называемые 100 проектов, сопровождаемые губернатором, и возможность там оказаться стала бы хорошим подспорьем. Только было не ясно, это предложение для предприятия или гипотетическое рассуждение.

nitki

Выход пара начался после вопроса директора ассоциации легкой промышленности Татьяны Коданцевой: пользуется ли ВЕСТ субсидиями.

-  Нет, мы никогда не пользовались, все за свои деньги, - последовал ответ.

- Оборудование покупали?

- Покупали.

- Почему бы не получить субсидии за 2014-2015 годы, еще пара дней есть. - А, вы из Новочеркасска, субсидия для ростовчан.

«О чем мы сейчас говорим?- не выдержала председатель правления НП «Донская ремесленная палата» Галина Чаплыгина. - Какие-то субсидии, это помощь, которой практически нет. Какие суммы субсидирования — разве этого достаточно? – Нет!».

Тему продолжила дизайнер одежды «Ribbon design» Карина Мелконян: «Два года назад, когда я начинала предпринимательскую  деятельность, узнала, что есть программы, но я такой человек, что не хотела вникать во все это, отец подтолкнул. Это очень сложно на самом деле — долго ходила по инстанциям».

«Почему банк нас финансирует под 34%»? - не унималась Галина Чаплыгина.

И после ремарки модератора, что вопрос не относится к региональному  министерству, продолжила перечень претензий:

«Нам больше некого спрашивать — пусть передадут в министерство РФ. - Оборудования нет, тканей нет! А кадры — не хватает швей, закройщиц. Минобразованию это сто лет не надо, даже центры занятости не отправляют на обучение. Руководители предприятий учат людей за свой счет».

Выбросив большую порцию накопившегося пара, руководитель ремесленной палаты немного сбавила обороты: «Может, я лишнее что говорю — извините, но это боль души». Однако активность не сбавляла на протяжении всей беседы. Напомнила про шахтинский лицей №21, который готовил рабочие кадры для всей области: «Если мы восстановим его, это будет хорошее дело». Предложила малым предприятиям отрасли объединяться, чтобы вместе работать по конкретным программам.

«Я была в Китае, там все проблемы решили 5 лет назад, - продолжила Татьяна Кизилова. - Разговаривала с директором фабрики. Он рассказал, что когда только создавал ее, ему предоставили беспроцентный кредит, снизили налог до 1,2%, предоставили кадры. Понятно, что они заполонили весь мир — у них все быстро развивается. А мы за 21 год только и научились, что брать в аренду».

shmotki

Генерального директора «Rulla Mo» Елену Бессонову тоже волновал вопрос аренды, а именно, как снизить процентную ставку на аренду помещений.

«Товар надо не только произвести, но и продать. Чтобы увеличивать свое производство, надо увеличивать продажи — все это знают. Мы пробовали работать с торговыми центрами, это практически невозможно. Это выжимание денег, и все. Мы платили за 99 квадратных метров 540 тысяч в месяц. Какая есть возможность в этом направлении помочь малым предпринимателям?» - спросила модельер.

И получила ожидаемый ответ: у правительства области нет возможности найти помещения — это коммерческие отношения. А ведь малому бизнесу отрасли можно было бы реально помочь, открыв хотя бы один магазин для донских дизайнеров, где бы они продавали одежду. Замминистра даже не попытался обсуждать тему. По поводу лицея сообщил: «Я записал себе это в пометках». С тем, что у банков безумные проценты — согласился: «Мы их не раз собирали у министра, губернатор говорил жестко», и резюмировал: «Непросто с ними». А потом вывел разговор на любимую чиновниками тему про дотации-субсидии.

«Есть льготы для начинающих предпринимателей — снижение налога на имущество, 4-процентная прибыль для инвестпроектов, другие областные программы субсидирования. Мы рекомендуем всем заложить участие в этих программах. Есть Фонд развития промышленности, есть агентство, которое по миллиону дает», - перечислял замминистра.

Про то, как все-таки работают механизмы импортозамещения в легкой промышленности, да и есть ли они вообще, никто так и не узнал. Из года в год, из совещания в совещание чиновники гордятся успехами одних и тех же предприятий, только обновляют цифры и факты. Попросту приписывают себе заслуги бизнесменов. Тем же, у кого не хватает сил выкручиваться в одиночку, предлагают вместо конкретной поддержки мифическую. В этом году под новым соусом — импортозамещения.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы