Общество

Георгиевская ленточка от Казани до Лиссабона

Одиннадцать лет назад в России впервые прошла акция «Георгиевская ленточка». За эти годы черно-оранжевые ленты стали привычным элементом одежды миллионов россиян. А их производство превратилось в отдельную небольшую отрасль текстильной промышленности. Так, один только «Казанский текстиль» произвел этой ленты 5 тысяч километров. Этого хватило бы на путь от Казани до Лиссабона.

Посчитать, сколько именно в стране производится и раздается георгиевских ленточек, невозможно, так как дизайн ленточки не защищен авторскими правами, а значит, выпускать ее может любое предприятие. Один из крупнейших производителей в стране текстильно-галантерейная фабрика «Казанский текстиль».

На предприятии георгиевская лента производится по ГОСТУ 17-149-87 и представляет собой тканую ленту шириной 35 миллиметров, сделанную из полиэфирных нитей.

«Разные покупатели предъявляют разные требования, кто-то покупает в рулонах, а кто-то в нарезке. Главным требованием является нарезка терморезаком. В этом случае отрезы каждой ленты запекаются, что предотвращает бахрому», - рассказала Алина Гашина, менеджер отдела продаж «Казанского текстиля». Как и у других производителей, оптовая цена за одну ленту составляет от 2 до 3 рублей за штуку при заказе оптовой партии от 1 тысячи штук. При более крупном заказе цена снижается.

«Нам всегда очень грустно видеть, что кто-то заказывает и распространяет ленточки из лавсана. Это, фактически, печатное, а не ткацкое производство. Такая лента, если ее действительно  носить, а не хранить в шкафу, очень быстро истреплется, она не устойчива к свету и воде, выгорает и линяет», - сообщила Алина Гашина. 

Всего в 2016 году предприятие произвело 5 тысяч километров ленты. Для сравнения – расстояние от Казани до Лиссабона – всего 4640 километров. Но производство 2016 года сильно уступает «юбилейному» 2015 году, когда сбыть удалось свыше 10 тысяч километров ленты. Всего георгиевские ленточки составляют около 40% объема производства фабрики, остальное – всевозможные ленты для окантовки мебели, резинки, и даже флаги Татарстана и России. При этом производство георгиевских лент является сезонным – с октября по апрель. 

Крупнейшие заказчики георгиевских лент – как правило, частные перекупщики, которые участвуют в тендерах городских и областных администраций, но «Казанский текстиль» иногда и сам в них участвует. 

О масштабах подготовки к 9 мая можно судить уже по закупкам георгиевских лент администрациями крупнейших городов. Как следует из данных Госзаказа, Смольный закупил 1 миллион 600 тысяч ленточек на сумму в 2 млн рублей. Свыше 500 тысяч ленточек закупил новосибирский «Дом молодежи» для распространения по городу и области. Еще более 450 тысяч памятных ленточек было направлено во все 17 территориальных отделений Сбербанка России для распространения праздничных сувениров по крупнейшим филиалам.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы