Инфографика

Текстильное производство в России

Лёгкой промышленности в России так тяжело, что Минпромторг разработал меры её поддержки. Иначе в условиях кризиса и повышенных кредитных ставок многие предприятия могут не выжить. Эксперты отрасли считают, что российский текстиль вполне конкурентоспособен. Однако пока на внутреннем и внешнем рынках тканей продукция из России имеет незначительные доли. На основе исследования холдинга легкой промышленности «БТК групп», ПРОВЭД подготовил инфоргафику о потенциале развития отрасли.

 
При этом российские производители могут сделать ставку на создание искусственных тканей, в мире сейчас заметна тенденция замещения натуральных волокон синтетическими: доля потребления натуральных волокон с 1990 до 2012 года упала с 65 % до 30-40 % и продолжает сокращаться.
Мировой рынок технического текстиля сегодня оценивается в 142 млрд долларов и его объем растет на 3-5 % в год. В России рынок такого текстиля оценивается в 70-80 млрд рублей, из них доля локально произведенного составляет всего 15-18 %, остальное – импорт.
Эксперты считают, что у отечественного производителя здесь есть все необходимые предпосылки для развития этого сегмента до уровня, способного полностью импортозаместить синтетические материалы и в перспективе усилить свои экспортные позиции. К таким предпосылкам относят дешевое сырье и транспортно-логистические возможности России, позволяющие легко выходить на европейские и азиатские рынки.

tekstile

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы