Общество

Как дальнобойщики Смольный брали

Минувший вечер в городе – колыбели трёх революций был отмечен картиной редкой символичности. На входе в Смольный, прямо под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», митинговали самые настоящие пролетарии – несколько десятков дальнобойщиков. Протестующие оказались здесь после впечатляющей поездки по всему Петербургу. Но своих главных целей противники «Платона» не достигли: грузовики на площади Пролетарской Диктатуры так и не появились, да и представители власти протест проигнорировали.

В конце прошлой недели журналист Олег Кашин на страницах «Слона» рассуждал на тему того как дальнобойщики оккупируют Красную площадь в Москве, провоцируют отставку правительства и смену политического режима. Нарисованную им революционную картину он завершил фразой «Это не прогноз, это фантазия, причем саркастическая – так, конечно, не будет, никакая колонна до Москвы не дойдет». Кашин, конечно прав, но в свете происходившего сегодня в городе его фантазия кажется заметно менее фантасмагоричной. Разумеется, Петербург не столица, да и до городской администрации фуры так и не доехали. Но сам факт того, что фраза «протестующие идут на Смольный» серьезно обсуждается – говорит о масштабе проблемы.

Идею похода на центр Петербурга активисты протестного движения выдвинули на собрании дальнобойщиков во вторник утром. Все прекрасно понимали, что не в компетенции петербургских властей отменять систему «Платон».  Тем не менее, протестующие полагали, что высокопоставленные городские  чиновники должны были выйти на разговор с активистами, чтобы потом донести их волю до первых лиц государства.

 Акция началась в районе Колпинского шоссе. «В Питере началась акция дальнобойщиков. Зажгли покрышки погреться. Намек!», - сообщил в своем микроблоге один из организаторов протеста экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев. Другим руководителем протестной акции стал координатор движения «ТИГР» Александр Расторгуев.

В районе обеда колонна грузовиков двинулась на Смольный. Сами дальнобойщики и наблюдатели сильно расходятся в оценке того, сколько именно было машин, называются цифры от 200 до 500. «Это связано с тем, что находясь в самой колонне оценить ее длину невозможно. Кроме того, часть грузовиков участвовали в акции не все время, также было много легковых автомобилей, которые часто не считали», - пояснил Гуляев.

Около 17:20 у городской администрации стали готовиться к встрече «дорогих гостей». Проезд к воротам Смольного со стороны площади Пролетарской Диктатуры был заставлен ограничителями движения. Начали стягиваться и полицейские силы, десяток автомобилей ДПС.  

Впрочем, эти меры оказались явно избыточными. Около 17:30 вся колонна дальнобойщиков остановилась в районе моста Петра Великого. К самому Смольному выехала лишь группа  их представителей из 10-15 человек, включая Расторгуева и Гуляева. У самой городской администрации они пробыли всего около пяти минут. На тот момент уже было известно, что с ними готов встретиться «какой-то вице-губернатор». Изначально все полагали, что это будет Игорь Албин, но позднее окончательно выяснилось, что роль переговорщика отведена  вице-губернатору Николаю Бондаренко, который курирует деятельность комитета по благоустройству. Он ожидал протестующих на Караванной улице, где и находится здание комитета.

В итоге, активисты поехали к Караванной по Шпалерной улице. Здесь они вновь остановились, ожидая отстающих, но сотрудники ГИБДД начали уверять их, что не допустят незаконной парковки. «Куда вы поедете? Там и места для парковки нет, все забито. Ваши десять автомобилей там не встанут», - уговаривали блюстители порядка. Как сообщают очевидцы, места для стоянки на Караванной действительно не было: все свободное пространство занимали полицейские автомобили.

«Да что мы слушаем эти разводки? Пусть Бондаренко сам к нам выезжает, мы будем у Смольного его ждать», - призвал один из дальнобойщиков, после чего активисты вернулись к Смольному. К тому моменту туда на легковых автомобилях подтянулись еще около 50 дальнобойщиков, возник спонтанный митинг. Именно во время митинга было особенно видно, что протестующие устали, они плохо организованы и не всегда солидарны друг с другом. После долгих и хаотичных споров было решено, что они ждут Бондаренко 40 минут, после чего вызывают с Октябрьской набережной фуры.

Тут к делу вновь подключились полицейские, они сразу воспользовались принципом «разделяй и властвуй» - отказались общаться с «политическими» лидерами протеста и обратились напрямую к дальнобойщикам. «Мы с вами взрослые люди! Все прекрасно знают, что проблему эту не может решить даже губернатор. Единственное что он может – написать письмо президенту. Но до этого он должен получить от вас коллективное обращение, причем в письменной форме», - увещевал отказавшийся представиться подполковник. Ситуация классическая: воевода уговаривает челядь не бунтовать, а написать челобитную к боярину, чтобы тот заступился за них перед государем. Многие из дальнобойщиков очень серьезно отнеслись к этому конструктивному предложению. Ведь без бумажки губернатор, конечно, не знает о существовании системы «Платон» и о том, что колонна из нескольких сот грузовиков весь день прорывалась к городской администрации.

Разобщенность, усталость и мороз делали свое дело. 40 минут ожидания Бондаренко давно истекли, а протестующие все не решались вызвать грузовики на площадь. «Да их и не пустят сюда, сразу на мосту тормознут…И кто потом будет платить штрафы, штрафы ведь будут немаленькие», - то и дело раздавалось в толпе.

«Тут провокаторы рассказывают, что акция у нас, оказывается, политизированная. Неизвестный мужик мне только что сказал, что «белую ленточку он на себя не наденет». А где вы видите здесь хоть одну белую ленточку? Мы с самого начала четко дали понять, что выдвигаем только экономические требования», - заявил Александр Расторгуев. В итоге, около 20:00 было решено расходиться по домам.

Сергей Гуляев заявил, что это был лучший автомобильный марш, из всех, что когда-либо проходили в нашем городе. «Одно то, что акция продлилась с 10 утра до 8 вечера дорогого стоит.  Город достойно показал себя в ходе борьбы дальнобойщиков за свои права», - заявил он.

Росторгуев также посчитал, что акцию можно считать успешной. «Но нас не услышали. Вице-губернатор к нам так и не приехал, посчитал, что он выше народа. Ну и пускай сидит у себя в кабинете. Раз Питер своих не слышит, то 29 ноября мы поедем на Москву. А по дороге к нам присоединятся другие регионы», - резюмировал координатор протеста.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы