Экономика

Морская логистика и девятый вал документооборота

В условиях кризиса правильно выстроенная логистика является наиболее эффективным инструментом сокращения издержек  компаний. Однако  в нашей стране  эффективному выстраиванию  транспортно-логистических процессов, в том числе, для ведения ВЭД, мешает чрезмерный документооборот и отсутствие системы «одного окна». Эту и другие проблемы обсудили участники III Евроазиатской конференции «Логистика в международной торгово-промышленной кооперации».

Бизнесу не обойтись без сокращения издержек путем эффективной логистики, поскольку в отечественной экономике транспортная составляющая в конечной цене продукта по-прежнему высока, особенно с учетом индексации стоимости услуг естественных монополий. В такой ситуации, по мнению Олега Дунаева, председателя комитета по логистике ТПП РФ, выход как для экономики в целом, так и отдельных компаний заключается в поиске внутренних резервов. Это, прежде всего, снижение издержек как ответ на снижение внутреннего спроса, разработка и предложение новых продуктов, новой нишевой специализации и формирование  новых рынков, дающих рост клиентской базы. При этом усиление конкурентоспособности экспортной продукции на фоне обесценивания рубля и проникновение на уже существующие рынки также способствует расширению экспорта транспортных и логистических услуг. При этом особое значение приобретает использование новых управленческих технологий.

Однако формированию эффективной сети взаимодействия участников рынка сегодня мешает не столько отсутствие базовых компетенций или технических платформ, сколько несоответствие декларируемой позиции государственных регуляторов реальному положению дел. О проблемах зарегулированности автотранспортной логистики ПРОВЭД уже писал, пришло время напомнить о том, как обстоят дела на море.

Как рассказал Владимир Коростелёв, директор проекта «Группа Морской Экспресс», сегодня в морских портах России сохраняется громоздкий бумажный документооборот и увеличивается количество ведомственных информационных систем, информация в которых дублируется. «Создание механизма единого окна заключается, прежде всего, в передаче строго регламентированной информации. Но у нас в стране нет единого органа, исполняющего эту функцию, нет единого пропускного канала для информации, как нет и стандартизированных документов. К тому же сегодня каждый член Таможенного Союза создает свое единое окно, а требования изменяются от порта к порту.  При этом каждый раз, когда государство  создает систему  для обмена  данными, оно забывает о  непосредственных участниках перевозочной деятельности. В таких условиях мы в морских портах имеем огромнейший документооборот», - рассказал он. 

В связи с этим Владимир Коростелёв напомнил о недавно завершившемся исследовании, проведенном Ассоциацией морских агентов Санкт-Петербурга (АМА СПб), Южной региональной ассоциацией морских агентов (ЮРАМА) и Калининградской Ассоциацией агентских и экспедиторских компаний (КААЭК), которые сделали мониторинг задержек морских судов при пересечении границы в морских пунктах пропуска.  В число контрольных показателей вошли такие параметры, как время задержки начала грузовых операций в связи с работой комиссии государственных контрольных органов при прибытии судна, время задержки отхода судов после погрузки в связи с работой государственных контрольных органов (ГКО), количество бумажных документов, требуемых от перевозчика при оформлении прибытия, количество бумажных документов, требуемых при оформлении убытия, а также состояние внедрения механизма «единого окна» и систем предварительного информирования.

Как показал мониторинг, вопреки соответствующим распоряжениям правительства количество документов и сведений, представляемых в контрольные органы, со временем лишь увеличивается. Так, например, к августу 2014 года Минтранс должен был исполнить распоряжение правительства об унификации требований со стороны ГКО по прибытии и убытии судна, а также к перемещаемым на них грузам. Планировалось, что будет составлен единый для всех государственных контрольных органов список без дальнейших возможностей его интерпретации, но только в официальной таблице Минтранса, сформированной в октябре минувшего года, числится 64 позиции. Но и этот перечень видоизменяется по обстоятельствам и в разных портах и на разных таможенных пунктах и составляет от 44 до 77 видов предоставляемых бумаг. На практике, как показал мониторинг, это оборачивается тем, что, например, при оформлении прибытия в порт Приморск нефтеналивных судов Россельхознадзор требует пять документов. При этом в других портах подобные документы вообще не нужны. А в Новороссийске разное количество документов у перевозчиков спрашивают на соседних портовых терминалах – КТК-Р и Шесхарис. В это время в Европе уже с 1 июня 2015 года все европейские порты переходят на один электронный документ. Ранее предоставлялось от 6 до 8 бумажных форм.

Положение перевозчиков усугубляется тем, что  бумажные документы дублируются в электронном виде и сразу в четырех информационных системах различных ведомств. Одна из них - система ФТС России, экспериментальный портал «Морской порт». Представители ФТС уже говорят об успешности этого проекта, сообщая о том, что он как раз и является прототипом  той самой системы единого окна в  портах России. Как рассказал заместитель начальника отдела информационных таможенных технологий Главного управления информационных технологий ФТС Игорь Толкачев, статистика апробации на 5 пилотных объектах экспериментальной площадки «Морской порт» свидетельствует о более чем 23 000 подключений. Обработано более 5 000 судозаходов, 68 организаций подают предварительную информацию о судне и грузе,  72 организации подают предварительную информацию о товаре. По словам представителя ведомства, основное преимущество этой технологической платформы заключаются в повышении эффективности и скорости межведомственного взаимодействия. Однако эксперимент несколько затянулся и длится уже два года, не только не облегчив прохождение процедур  его участникам, но и затруднив, поскольку не отменяет бумажные документы и требует времени. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы