Экономика

Запрет мяса птицы из Европы на руку петербургским фермерам

Пока «продуктовые санкции» на фермерском рынке никак не отразились, магазины еще реализуют свои остатки, рассказал ПРОВЭД президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Быков. Сами же фермеры тенденцию к резкому увеличению спроса на товар видят. По словам главы птицеводческого хозяйства «Гуси-лебеди» Анатолия Лукошкина, всю продукцию фермерства раскупили за 2 дня.

«За два дня раскупили все излишки. Если раньше заказчики думали, когда и что забирать, то сейчас вдруг объявились и взяли больше, чем планировали», - рассказывает ПРОВЭД Анатолий Лукошкин.

По словам фермера, производство расширять нужно, но средств и возможностей на серьезные изменения пока нет. «Мощности у нас не резиновые: чтобы что-то вырастить, нужны дополнительные средства. Конечно, планируем расшириться, в этом есть сейчас большой смысл. Но поскольку наше фермерство маленькое, расширение производства будет процентов на 5, не больше. Мы в среднем производим 1500 тонны мяса в год: это индейка, гуси, утки, мясная курица, цесарка. Также выращиваем молодняк (гусят, цыплят, индюшат) на продажу: сотни и тысячи голов», - рассказывает владелец птицеводческого хозяйства. Среди заказчиков птицефермы - частные лица: фермеры или те, кто живет на дачах. С магазинами «Гуси-лебеди» не сотрудничает, поскольку это требует особых обязательств.

Что касается российских санкций, то здесь фермер видит положительный момент для экономики. «Страна не должна быть зависимой в продовольственном плане, - резюмирует Анатолий Лукошкин. – Если будет продовольственная зависимость от других стран, будет печально».

Пока еще не сезон

В другой фермерском хозяйстве ажиотажа пока не видят. «У нас узкое производство, мы выращиваем гусей, а поскольку это рождественский продукт, то спрос должен увеличиться с октября», - рассказывает сотрудница фермерского хозяйства «Гнездово» Вера Лебедева. Свою продукцию хозяйство «Гнездово» поставляет в фермерские магазины Санкт-Петербурга.

О субсидиях не слышно

По словам, президента Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александра Быкова, ситуация на рынке пока не изменилась. «Санкции» пока никак не отразились, все пользуются запасами, которые у них остались, отголосков нет», - сказал ПРОВЭД Александр Быков. На вопрос о возможных субсидиях или какой-то иной помощи фермерам президент Союза ответил: «О субсидиях крестьянско-фермерским хозяйствам, о каких-либо разработках в этом направлении, я пока ничего не слышал. Но если каждое маленькое хозяйство само хотя бы на 5% увеличит сове производство, а таких фермерств, к примеру, может быть 600, то это уже не маленький объем получается в итоге».

Будет спрос - будет и рост

Другое мнение высказал председатель Кооператива для фермеров Леонид Зубко. По его словам, спрос на продукцию фермерского хозяйства увеличивается. «Увеличивается спрос на все продукты. Стоит отметить, фермерская продукция раньше не так широко была представлена в сетевых магазинах, сейчас, конечно, предложений будет больше. Но это не пятиминутный разговор: необходимо подписывать договоры, решать какие-то юридические вопросы. Фермеры готовы увеличить производство в 2-3 раза, главное – чтобы были те, кто купит продукцию и за приемлемую цену», - рассказал ПРОВЭД Леонид Зубко.

 

 

СПРАВКА:

 «Гуси-лебеди» - птицеферма, появилась в 1998 году, расположена в Ленинградской области в поселке Новинка. Основные виды деятельности – выращивание домашних птиц для мяса, выведение и реализации молодняка.

 «Гнездово» - фермерское гусеводческое хозяйство, создано в 1993 году. Находится в Ленинградской области в деревне Усадище.

 Союз фермеров Ленинградской области и СПб - некоммерческая организация, объединяющая крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства, которые занимаются мясным и молочным скотоводством, свиноводством, птицеводством и другими видами сельскохозяйственной деятельности. Союз оказывает поддержку в вопросах кооперации, страхования, сельского туризма, лизинга техники, оборудования, скота, а также проводит различные сельскохозяйственные семинары и встречи.

 Кооператив для фермеров - объединение садоводов и фермеров, созданное для помощи в реализации продукции сельскохозяйственного назначения.

 

Материалы по теме:

 Российские перевозчики несут убытки из-за продуктовых «санкций» РФ

 Логисты и таможенники Финляндии в «ужасе» от эмбарго РФ

 Список запрещённых к ввозу в РФ продуктов с кодом ТН ВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы