Экономика

ПМЭФ: Россия ответит на санкции экономически

Участники ПМЭФ не могли не затронуть вопрос санкций ЕС против России. О том, как стоит реагировать на политическое давление, рассказали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на сессии «От вызовов к возможностям – действуя сообща».

Как отметили иностранные участники форума, России в свете европейских санкций необходимо вновь завоевывать доверие мирового бизнеса. Главное, чтобы  РФ не продолжала действовать в том же духе, отметил один из модераторов сессии, очевидно, намекая на присоединение Крыма к РФ.

Между тем, министр финансов РФ Антон Силуанов не был столь пессимистичным, говоря о санкциях ЕС и о положении бизнеса в России. «Отток капитала замедляется, возможно, даже будет приток. Нет оснований говорить об изменении денежно-кредитной политики», - отметил министр, добавив: «В ответ на санкции, которые есть, четкое и жесткое проведение политики, установленной Правительством и Банком России, должно способствовать ускорению развития бизнеса». «Не надо никуда шарахаться, необходимо развиваться по намеченному пути», - еще раз подчеркнул политик. Один из таких путей – ускорение развития «Дорожных карт», добавил Антон Силуанов.

  • 2 for
  • Фото: ПРОВЭД

Позже Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев также отметил, что главные меры в ответ на санкции должны быть экономическими. «Мы должны обеспечить для бизнеса возврат капитала и низкие риски», - сказал министр, подчеркнув, что это и будет ответом на европейские санкции. «Бизнес должен чувстовать себя комфортно в России», - заключил он.

  • 3 for
  • Фото: ПРОВЭД

Представитель бизнеса, главный исполнительный директор Kinross Gold Corporation (занимается золотодобычей на Чукотке) Пол Роллинстон в своем выступление отметил, что в целом компания имеет положительный опыт, работая в России. «У России большой потенциал, но не до конца раскрытый. Ряд моментов еще стоит решить. Нам нужна прозрачность, определенность, стабильность, минимум бюрократии», - отметил бизнесмен. - В частности, важно упростить процесс подачи документации: хорошо было бы перейти на международный опыт». «Если добыча золота в России перейдет на мировой уровень, она могла бы попасть в 1-ку в этой отрасли», - добавил Пол Роллинстон.

  • 4 for
  • Фото: ПРОВЭД

5 for

Фото: ПРОВЭД

  • 6 for
  • Фото: ПРОВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы