Таможня

Следствие припомнило таможенникам «допрос с пристрастием»

 

"Дело Кишинца и Мовчана" прогремело на всю страну

15 января третью годовщину образования СКР отмечал, в том числе, Приморский отдел Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета. Наиболее важным и резонансным делом старший следователь, капитан юстиции Ярослав Сьянов считает расследование преступления двух офицеров ДВОТ, которые пытали подозреваемого в контрабанде наркотиков, «ПРОВЭД» одним из первых писал об этом в мае прошлого года.    

В интервью информационному агентству Приморье 24,  Сьянов рассказал как об общеуголовной специфике инцидентов на транспорте, так и о преступлениях самих таможенников.

«В аэропорту часто  применяют силу против представителей власти, - отмечает капитан. - Взятки тоже бывают — так, недавно уроженец Средней Азии пытался дать деньги сотруднику при исполнении обязанностей. На объектах ОАО «РЖД» превалируют общеуголовные дела. Достаточно вспомнить резонансный случай с поездом «Совгавань-Владивосток», где целая группа пассажиров устроила драку с полицейскими. Они отобрали табельное оружие, выпрыгнули из окна вагона, скрылись. Затем продолжили противоправные действия в отношении гражданских — похищали людей, вламывались в чужие дома. Нередко пытаются провезти наркотики. Молодежь предпочитает имущественные преступления — грабежи и кражи. Таможня — это зона коррупционных преступлений. В первую очередь речь идет о взятках».

Сьянов рассказал о профилактике преступлений: «Такие мероприятия могут помочь выявить «круговую поруку» - на таможне, например. Задача прокуратуры — проверять исполнение законности, есть признаки преступления — передаются нам. Есть и такой аспект, как «обстоятельства, способствовавшие совершению преступления». Скажем, в случае с таможней, это может быть ненадлежащий контроль со стороны руководства. Начальство должно наладить систему, предотвращающую получение сотрудниками взяток. Она отсутствует — и сотрудник службы спокойно получает взятки, обирая население. В результате его начальник может получить дисциплинарное взыскание, что вполне может поставить крест на его карьере руководителя, так что службу на ответственной должности он едва ли сможет продолжить».

Наиболее резонансным делом, расследовавшимся управлением на транспорте, Ярослав Сьянов назвал дело офицеров ДВОТ Ивана Кишинца и Николая Мовчана, которые обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Полковник таможенной службы, и.о. замначальника ДВОТ 35-летний Иван Кишинец возглавлял отдел по борьбе с особо опасными видами контрабанды. Вместе с подчиненным, 34-летним майором Николаем Мовчаном в ночь на 24 мая 2013 года в служебном помещении таможни он 8 часов истязал 22-летнего жителя Владивостока. Официально тот являлся свидетелем по делу о пересылке наркотиков по почте, однако оперативники считали парня координатором или даже организатором сети наркотрафика. На имена его знакомых приходили посылки с таблетками «экстази», а посылки курьеры доставляли в собственную квартиру юноши. Вечером молодого человека задержали в его доме, где произвели обыск, а затем доставили в ДВОТ, по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 48.

По версии обвинения, с целью получения показаний таможенники нанесли по телу молодого человека множество ударов руками, ногами и нунчаками – известным восточным холодным оружием. Иван Кишинец - мастер кикбоксинга, увлекался единоборствами. Офицеры распаляли себя алкоголем, на нунчаки демонстративно натягивали презерватив, грозя применить ее для изнасилования.

Когда задержанному удалось вырваться и выскочить из кабинета, его догнали, подсечкой сбили с ног — таким образом, что он головой ударился в стену коридора и проломил гипсокартонное покрытие. После чего водворили обратно, где и продолжили допрос.

Только под утро молодого человека отпустили, и он обратился за помощью в правоохранительные органы. Иван Кишинец был задержан по горячим следам, вскоре задержали и Мовчана.

Известно, что Иван Кишинец не признал себя виновным. Он утверждал, что пытался помочь молодому человеку избавиться от наркотической зависимости, препятствуя ему в употреблении наркотиков. Однако потерпевший наркотической зависимостью не страдал.

Моменты доставки задержанного в ДВОТ и его попытку побега из кабинета зафиксировали камеры видеонаблюдения, записями которых, в основном, аргументируется обвинение. Помимо видеозаписей следствие также изъяло наручники, в которые заковывали пострадавшего, в кабинете нашлись следы крови.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...