Новости

От ненужных побед остается усталость…

Как нужно разложить пасьянс в ФТС, чтобы никто не сел?

В ФТС не хотят в тюрьмуВ минувший четверг в ФТС прошла коллегия, посвященная итогам работы за 2012 год. По словам очевидцев, мероприятие, не в пример прошлогодним, было скучным и неинтересным. Докладчики старались быстрее «отстреляться», вопросы были минимальными, и всем хотелось быстро закруглиться. Возможной причиной тому стала череда скандалов, предшествующих заседанию.

Буквально перед самой коллегией "Независимая газета" выдала в эфир материал по поставкам легких бронированных машин Ивеко, импортером которых явился небезызвестный "Оборонсервис". Насколько правомерно ФТС освободила их от уплаты таможенных пошлин, разберется военная прокуратура, однако острое нежелание А.Бельянинова становиться вторым Сердюковым явно чувствовалось в коридорах Филей.      

А за пару дней до этого в отношении ряда сотрудников ЦТУ было возбуждено уголовное дело за попытку дать взятку аудитору Счетной палаты. Причем речь идет о довольно крупных руководителях – заместителе начальника ЦТУ по тылу, его заместителе  и начальнике финансово-бухгалтерской службы. По идее, эта история должна была больно ударить по начальнику управления С.Н.Прусову, приготовившемуся занять место заместителя руководителя ФТС, однако на коллегии вместо порицания прозвучали слова благодарности в его адрес.  

А еще совсем недавно околотаможенная общественность обсуждала задержание начальника ОКиПСУР того же Центрального таможенного управления Маркова, взятого якобы на получении взятки (опять же не сотрудниками управления по противодействию коррупции). Это событие не выносилось в открытые новостные колонки, что, очевидно, свидетельствует о продолжении работы оперативных служб в заданном направлении. А направление это, по нашим наблюдениям, развивается по «СУРовской» вертикали. Напомним, что одним из событий 2012 года стало создание в структуре центрального аппарата ФТС Управления рисков и оперативного контроля во главе с Б. Шкуркиным,  любимчиком руководителя службы. Борис Валерьевич, безусловно, личность незаурядная, но эта незаурядность, как нам кажется, в конечном счете, и подведет, и его, и его несокрушимого опекуна.

Напомним, что выведение СУР из-под контроля ГУОТОиТК произошло сразу же после назначения на должность его руководителем В.Ивина, одного из главных идеологов построения современной модели таможенной службы. Одна Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации чего стоит. Кстати, вы заметили, что в последнее время Владимир Владимирович стал как-то менее заметен? Это неслучайно. По сведениям наших источников, сразу после небольшого медицинского обследования и положенного отпуска, г-н Ивин отбудет в Брюссель в качестве представителя ФТС во ВТамО. А ведь с момента назначения и года не прошло…

Между тем, задачи перед ГУОТОиТК стоят наиважнейшие. Переход на обязательное электронное декларирование, построение технологии автоматического выпуска, внедрение предварительного информирования на морских и воздушных портах, реальное, а не бумажное ускорение процедур в автомобильных пунктах пропуска, все это требует полного пересмотра всех существующих схем проведения таможенных операций. А для этого нужны светлые головы с нестандартным мышлением, которых в распоряжении таможенной службы осталось немного, особенно в центральном аппарате. В этом смысле видится весьма полезным планируемое перемещение в ГУОТОиТК К. Красильникова, нынешнего начальника СОТК СЗТУ, человека, не очень заметного, но с идеями. Поменять он, по некоторым сведениям, должен Д. Жукова, который метит на освобождающееся место первого заместителя начальника СЗТУ, взамен уходящего на заслуженный отдых Ю.Лямкина.

Между тем, в самом СЗТУ идет драка за освободившееся место начальника управления. Напомним, что Н. Галикеев сразу после отпуска, намерен убыть для дальнейшего прохождения службы в город-герой Минск. На его место претендуют и В.Бушуев, и А.Чебаев, и А.Гетман. Последний не успел вскочить на подножку поезда, следующего в Бельгию, и мечтает «отскочить» от неизбежных неприятностей, связанных с Олимпиадой Сочи-2014, по окончании которой «подарки» будут раздавать похлеще, нежели после саммита АТЭС 2012. Как лягут карты – пока неведомо, но в ход уже вовсю идут «черные» технологии с использованием сайтов компроматного содержания.

А причем тут коллегия? - спросит внимательный читатель. А не причем. Коллегия – лишь незаметный штрих на легком фоне. Ибо все главное, как известно, происходит за кулисами. Насколько это поменяет ситуацию в целом и как отразится на состоянии инвестиционного климата, известно из старого анекдота: может, хватит уже кровати двигать? 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...