Новости

Бронеотмазки

ФТС и "Оборонсервис", развитие скандала

Бельянинов и Сердюков,развитие скандалаНашим коллегам из агентства "Прайм" удалось получить хотя бы некоторые комментарии по поводу скандала, набирающего обороты в ФТС. Остроты ситуации добавляет то, что она связана с не менее скандальным делом в Министерстве обороны РФ- делом "Оборонсервиса". Так вот, Федеральная таможенная служба (ФТС) России  утверждает, что проводила таможенное оформление итальянских автомобилей IVECO для нужд российской армии, руководствуясь действующим законодательством и получив соответствующие гарантии Минобороны об их целевом назначении.

 

 

Мы вчера опубликовали материал "Независимой газеты", где говорилось, что в  ближайшее время Главная военная прокуратура и Следственный комитет займутся сделкой, заключенной в 2011 году "Оборонсервисом" с IVECO на поставку 358 сборочных комплектов автомобилей модели M65E19WM LMW для нужд армии. В ноябре 2011 года глава Минобороны Анатолий Сердюков объяснял ФТС в письме, что автомобиль "предполагается задействовать для медицинских целей, а именно: эвакуации раненых военнослужащих с поля боя, оказания первой медицинской помощи в зоне боевых действий и транспортировки медперсонала".

По данным издания, фигурантами могут оказаться чиновники ФТС, разрешившей обнулить сборы для импортных армейских броневиков, ввезенных в РФ под видом медтехники. В соответствии с товарной номенклатурой ВЭД, автомобили эти должны классифицироваться как "танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения" и облагаться 20%-ой таможенной пошлиной.

Поскольку многословием наши уважаемые таможенники никогда не отличались, у неназванного собеседника агентства "Прайм" удалось вытянуть лишь  вымученную и, видимо, согласованную "наверху", формулировку: "Поставки товаров военного назначения носят закрытый характер, однако в отношении упомянутых автомобилей можно заявить, что они были оформлены в полном соответствии с действующим таможенным законодательством. Необходимые гарантии целевого назначения были предоставлены". Нужно отметить, что таможенные пресс-службы совсем неохотно идут на контакт по телефону и предпочитают никаких оперативных комментариев не давать, требуя(заметим, в нарушение закона "О СМИ"), обязательно письменного запроса за подписью главного редактора...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...