Таможня

Таможенник нанес ущерб имиджу ФТС

...и "обокрал" государство...

Заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Белгородской таможни Венгренюк Р.Н. причинил серьезный экономический ущерб государству, и не менее серьёзный ущерб имиджу российской таможни.

В ходе расследования его "чудачеств"  было выявлено, что в июне 2012 года Венгренюк Р.Н. пропустил без таможенного оформления грузовик с текстилем общим весом 17 тонн, который следовал из Молдовы через Украину. В августе 2012 года  он пропустил без таможенного контроля еще одну партию текстиля из Украины в Россию. Автомобили с грузом таможенник оформлял как пустые, для чего вносил заведомо ложные сведения в официальные документы. Из-за служебного подлога должностного лица таможни грузы перемещались через границу без уплаты таможенных платежей. Злоупотребления Венгренюка Р.Н. причинили ущерб государству в размере более 4 млн. рублей, что, в соответствии с законодательством, относится к крупному размеру.

Из сообщения пресс-службы ФТС не очень понятно, оказывал ли Венгренюк Р.Н. незаконное содействие участникам ВЭД на возмездной основе, а попросту, за взятки. Тем не менее, Следственный комитет РФ возбудил в отношении Венгренюка два уголовных дела, впоследствии объединив их,  а  Грайвороновский районный суд признал Венгренюка Р.Н виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...