Право

Алкоголизм таможенника до тюрьмы доведет?

Любителя "бесплатных" дорогих спиртных напитков на время следствия отстранят от должности

Таможенный алкоголизм довел до уголовного делаКак сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России, было  возбуждено уголовное дело в отношении начальника таможенного поста Морской порт Ванино Ванинской таможни, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении. То воруют, то взятки берут, то их дают, теперь и до алкоголя добрались....

 

 

По данным следствия, в феврале 2013 года в морской порт Ванино из Южной Кореи прибыл теплоход "Аркаим-6". Согласно судовым перевозочным документам на теплоходе в качестве припасов, предназначенных исключительно для потребления членами экипажа судна, ввезено более 200 бутылок импортных дорогостоящих алкогольных напитков.

По решению сотрудников таможенного поста помещение, в котором хранилось спиртное на судне, было опечатано для выяснения всех обстоятельств.

Начальник таможенного поста прибыл на судно и дал указание членам экипажа теплохода сорвать таможенные пломбы с места хранения алкоголя и передать спиртное в его распоряжение.

Затем алкогольные напитки в нарушение порядка таможенных процедур выпуска товаров для внутреннего потребления, были вывезены с судна без уплаты пошлин. Впоследствии подозреваемый оказывал давление на подчиненных с тем, чтобы они подготовили документы о якобы проведенном ими снятии средств таможенной идентификации с места хранения алкоголя.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...