Общество

Бывшего начальника Калининградского таможенного поста осудят за неоднократное получение взяток

Следственными органами  Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Калининградского таможенного поста Калининградской областной таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России 34-летнего Дмитрия Кормановского, сообщает пресс-служба СК РФ. Он обвиняется в получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 



По данным следствия, начальник Калининградского таможенного поста Калининградский областной таможни Кормановский с 1 мая 2009 по 2 февраля 2010 года по предварительному сговору с группой из числа подчиненных ему по службе должностных неоднократно получал взятки за действия в пользу участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД), а именно, за ускоренное и беспрепятственное таможенное оформление декларируемых данными участниками ВЭД товаров (то есть за действия, входящие в их служебные полномочия). Среди взяткополучателей были главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Александр Климович, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Алексей Мартемьянов, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Владимир Бобов и ещё один таможенный работник, в настоящее время скрывающийся от следствия и объявленный в розыск.

Схема совершения преступлений, по версии следствия, выглядела следующим образом. Дача взятки стала необходимым условием для ускоренного и беспрепятственного таможенного оформления товаров. Завершив в установленном порядке процедуру таможенного оформления декларируемых участниками ВЭД товаров в ускоренном и беспрепятственном порядке (в условиях отсутствия установленных законом оснований для задержек оформления), Климович, Мартемьянов или Бобов получали от представителей участника ВЭД взятки не менее 3 тысяч рублей за каждую ввозимую автомашину с товаром, подлежащую таможенному оформлению, а в случае, если оформление пакета документов к грузовой таможенной декларации (далее ГТД) пройдет без проведения таможенного досмотра или осмотра ввозимого товара, из расчета не менее 500 рублей за автомашину с товаром. В конце месяца все полученные за указанный период взятки передавались ещё одному участнику преступной группы (находящемуся в настоящее время в розыске), затем они делили все собранные взятки пополам. Одна часть, по данным следствия, передавалась лично обвиняемому. Вторая половина взяток, согласно установленному Кормановским порядку, равномерно распределялась между остальными взяткополучателями. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Калининградский областной суд для рассмотрения по существу.

Александр Климович, Алексей Мартемьянов и Владимир Бобов к настоящему времени уже признаны судом виновными в получении взяток. Они приговорены к различным срокам наказания с выплатой крупных денежных штрафов.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...