Таможня

Преступные желания Балтийской таможни.

балтийская таможня систематически нарушает законПресловутый вопрос корректировки таможенной стоимости по желанию должностных лиц Балтийской таможни граничит, по мнению бизнес-сообщества, с преступлением по  ст. ст.169, 285, 286 УК РФ. Во всяком случае, предприниматели регулярно обращаются в Северо-Западную транспортную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям таможенных чиновников и  возбудить,  при наличии в действиях должностных лиц Балтийской таможни признаков преступлений,  уголовные дела  по фактам нарушения законодательства. А, поскольку  нарушения закона в зоне ответственности Балтийской таможни происходят систематически (что подтверждается решениями судов в пользу участников внешнеэкономической деятельности), то Северо-Западная транспортная прокуратура, видимо, уже не успевает справляться с этим мощным потоком жалоб. Либо не обладает достаточными полномочиями (и желанием?), чтобы предотвратить нарушения закона? В результате участникам ВЭД приходится оспаривать уже свершившийся факт, неся дополнительные материальные и временные издержки.

 

   «Нелюбимым товаром» Балтийской таможни  на прошлой неделе стали строительные материалы. Ну, а предсказуемо нелюбимым нормативно-правовым актом стала   статья 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза», в соответствии с которой    таможенная  стоимость товаров заявляется по  методу   цены сделки с ввозимыми товарами. Портал «ПРОВЭД» неоднократно поднимал эти и другие проблемные вопросы взаимоотношения бизнеса и Балтийской таможни. Даже приводил для повышения юридического уровня должностных лиц таможни примеры из судебной практики не в пользу государственного ведомства. Но все не в прок.

Очередная жалоба в  Северо-Западную транспортную прокуратуру  поступила от участника ВЭД, занимающегося поставкой строительных материалов от одного и того же продавца уже на протяжении  2 лет. За это время предприниматель   был вынужден  обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 20 раз за защитой своих нарушенных прав.

Каждый из этих 20 раз бизнесмен был вынужден  в судебном порядке доказывать правомерность своего определения таможенной стоимости товара, и каждый раз  судебными актами, вступившими в законную силу, были признаны незаконными решения и действия Балтийской таможни по корректировке таможенной стоимости товара. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что начальником  Балтийской таможни в апреле сего года,  в связи с отсутствием законных оснований, уже было отменено  незаконное решение по корректировке таможенной стоимости товара, принятое  таможенным постом Лесной порт. Чудеса все- таки происходят на свете. Жаль, редко.

Тем временем, пока чудес не происходило, участник ВЭД в  связи с незаконными действиями и решениями Балтийской таможни по корректировке таможенной стоимости товаров  понес убытки в размере 1-2 млн. рублей в виде сверх нормативного хранения, судебных издержек….

При условии того, что более двух лет оформляется один и тот же товар, поставляемый в рамках одного и того же Контракта, и при наличии вступивших в законную силу судебных актов относительно правомерности определения таможенной стоимости по основному методу (стоимости сделки), такие действия должностных лиц Балтийской таможни иначе как злоупотребление должностными полномочиями, квалифицировать невозможно.

            Сложно представить, что подобные действия Балтийской таможни могут преследовать вполне  очевидную цель – причинение максимально возможных убытков предпринимателю.  Но анализ ситуации показывает, что иной цели у таможенников нет. Опять вендетта строптивому участнику ВЭД? Стряхивание пыли с «черных списков»? Очевидно, что в подобных ситуациях нужно обращаться за защитой нарушенных прав к профессионалам.

   Кроме того, подтверждением незаконных действий по корректировке таможенной стоимости товаров оформляемых предпринимателем, очевидно направленных на умышленное затягивание сроков таможенного оформления товаров, является тот факт, что на протяжении 2 лет таможней дополнительно запрашиваются для подтверждения заявленной таможенной стоимости, всегда одни и те же документы.

Поскольку постоянство является признаком мастерства Балтийской таможни, бизнесмен, предвидя эти запросы, ВСЕГДА и сразу предоставляет ВЕСЬ комплект документов. Думаете, помогает? Безумству храбрых поем мы песню…. Сначала надо научить таможенников читать. Писать умеют, раз запросы составляют. А чтение -  «не царское дело» для чиновников. Другого вывода сделать нельзя – запросы делаются формально, под копирку, и предоставляемые предпринимателем документы никто даже не потрудился прочитать. Не то что изучить… А мы говорим об улучшении инвестиционного климата…. Благими намерениями вымощена дорога в Балтийскую таможню. 


Участнику ВЭД остается действовать, отстаивая свои права во всех судебных инстанциях, требуя от таможни возмещения всех издержек, причиненных по ее вине. Может быть, тогда и по этой фирме из ФТС поступит телефонный звонок, как ранее,  по слухам, поступил по «Эволи»? Чтоб таможенники действовали в рамках закона и не «кошмарили» строптивых бизнесменов? Поскольку они, выигрывая суды, наносят непоправимый ущерб бюджету страны? Чудны дела твои….Они всерьёз считают причиной  бюджетных изъятий участников ВЭД, а не себя, тех, чьи незаконные действия заставили бизнесмена бороться и победить…. Пока подобный перевернутый стандарт коренится в сознании простого таможенника и культивируется его начальниками, преступные желания Балтийской таможни не иссякнут.

 

Аналитический отдел «ПРОВЭД»

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...