Таможня

Таможня взяток не берет

Дальневосточные таможенники 16 раз с начала года  уведомили своих начальников о попытках сделать из них взяточников

В прошлом году за аналогичный период таких уведомлений было всего пять. Как утверждает таможня, случаев сокрытия информации о предложении взяток, выявлено не было.

Наиболее показательными случаями попыток коррумпировать чиновников таможни  поделились в Дальневосточном таможенном управлении. Так, 15 мая 2013 года представитель ООО «Экспресс-Сервис»  дала взятку старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного досмотра таможенного поста Морской порт Владивосток, от которого поступило уведомление о склонении его к совершению коррупционного правонарушения выражавшегося во внесении в акт таможенного досмотра недостоверных сведений о наименовании и количестве товара, находящегося в контейнерах. Первую часть денег в сумме 250 тысяч рублей гражданка передала инспектору в тот же день. На следующий день гражданка была задержана сотрудниками СПК ДВТУ при попытке передачи таможеннику оставшейся части суммы в размере 250 тысяч.

Через пять дней произошел другой случай попытки дать взятку должностному лицу, когда  представитель ООО «Стелла»  дал взятку в размере 50 тысяч рублей старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного досмотра  того же таможенного поста Морской порт Владивосток  за нарушения, выражавшиеся во внесении в акт таможенного досмотра недостоверных сведений о наименовании и количестве товара, находящегося в контейнере. В этот же день гражданин был задержан сотрудниками СПК после передачи денег инспектору.

Через месяц после последнего описанного случая  от главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста «Первомайский» поступило уведомление о склонении его к совершению коррупционного правонарушения выражавшегося во внесении недостоверных сведений о наименовании товаров, находящихся в контейнере, за что ему было предложено 50 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 20 июня 2013 года в середине дня на территории ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» в автомобиле «Ниссан Мурано» гражданин С. предложил таможеннику внести в акт таможенного досмотра недостоверные сведения о наименовании товаров, находящихся в контейнере. За совершение незаконных действий С. предложил и передал взятку в сумме 50 тысяч рублей.

По всем вышеприведенным случаям в отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела. Наказание предусматривает  до 10 лет лишения свободы с шестидесятикратным штрафом размера переданной взятки.

 
Партнеры: