Аналитика

Счетная палата нашла в таможне резервы пополнения бюджета

ПРОВЭД.РФ Счетная Палата РФ проверила таможнюНа сайте Счетной палаты размещен её  Бюллетень  № 8 (176) за 2012 год.  Некоторые факты в разное время и в различных источниках уже были опубликованы. Но сейчас этот бюллетень - поистине комплексный документ, разместивший на своих страницах итоги деятельности ведомства почти за три года, с 2009-го по 2011-й. В частности, опубликован  отчет о результатах контрольного мероприятия в отношении таможенного законодательства. В отчете также даны примеры сложившейся   таможенной практики...

Ложка мёда…

Нужно признать, что в результате проверки  таможни Счетной Палатой  РФ  не выявлено ничего особенно крамольного. Экспорт металлов из России превышает импорт на целых  3%, что в денежном эквиваленте равняется  57024,2 млн. долл. США. При этом организация работы таможенных органов по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля в отношении металлов и изделий из них и контроля за соблюдением участниками ВЭД норм таможенного законодательства в целом обеспечивает эффективное администрирование таможенных платежей и их поступление в федеральный бюджет.

…и бочка дёгтя…

Вместе с тем установлен ряд факторов, оказывающих негативное влияние на осуществление эффективного таможенного и валютного контроля:

 - Отсутствие физического ограждения границ зон таможенного контроля, наряду с отсутствием нормативно закрепленной обязанности по постоянному надзору за зоной таможенного контроля со стороны таможенного органа, создает потенциальную возможность недобросовестным участникам ВЭД увеличивать объем хранящегося товара без согласования с таможенным органом и без его декларирования с дальнейшей неуплатой таможенных платежей в федеральный бюджет.

При этом возникло буквально из пепла, как Феникс, «свежее» предложение, что одним из решений вопроса обеспечения условий, гарантирующих соблюдение требований таможенного законодательства и полноты уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет могло бы стать установление (с учетом логистических расходов экспортеров лома) определенных таможенных органов с достаточной таможенной инфраструктурой для контроля за вывозимыми объемами лома металлов.  Ну, это участники ВЭД уже проходили.  А таможня испытала на собственной шкуре, каково возвращать «большие» деньги предпринимателю…

Таможня как аккумулятор целлюлозы…

Конечно, не обошли вниманием и несовершенство российского законодательства. В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации отсутствует юридическая обязанность должностных лиц Росфиннадзора, рассматривающих дела об административных правонарушениях, административное расследование по которым проводилось сотрудниками таможни, направлять в адрес таможенного органа копии выносимых постановлений по таким делам об административных правонарушениях. Отсутствие копии постановления по делу об административном правонарушении не позволяет должностным лицам, выявившим событие административного правонарушения и проводившим производство по делу об административном правонарушении, контролировать принятие решения по делу об административном правонарушении и аккумулировать информацию о результатах данной работы. Вероятно, в ближайшее время этот «аккумулятор бумаги» заработает. Также в отчете были подняты другие проблемы таможенного законодательства, таможенного тарифного регулирования и взаимодействия министерств и ведомств во благо бюджета.

Любимая болонка ФТС

В отчете отмечается, что в проверяемом периоде судами не в пользу таможенных органов вынесены решения по 861 рассмотренному делу в отношении металлов и изделий из них, или в 85,9 % из рассмотренных дел (1002 дела). В подавляющем большинстве дел фигурирует, так называемая,  корректировка  таможенной стоимости (КТС), «любимая болонка королевы». Так или иначе, суды встают на сторону участников ВЭД. При этом, признавая решения таможенных органов о корректировке таможенной стоимости товаров незаконными, суды указывают, что декларантом представлены все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, достаточные для подтверждения заявленной таможенной стоимости. Также судебные органы не рассматривают различие цены сделки и имеющейся в распоряжении таможенного органа в соответствии с пунктом 6 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 376, ценовой информации как признака недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости. Практика показывает, что порой таможня берет эту информацию из сети интернет, видимо, выбирая наиболее для себя благоприятные варианты цен…

«Недодоходы» бюджета…

Счетная Палата посчитала (на то она и счетная…), что имеется ряд факторов, негативно сказывающихся на доходах федерального бюджета. Действующая ставка вывозной таможенной пошлины в отношении лома черных металлов установлена более 10 лет назад в размере 15 % таможенной стоимости, но не менее 15 евро за  1  т. За период применения указанной 211 ставки вывозной таможенной пошлины произошел рост цен как на сырье, так и на производимую продукцию металлургических предприятий. При сложившихся ценах на мировом рынке металлов и незначительности размера специфической составляющей комбинированной ставки вывозной таможенной пошлины недобросовестные участники ВЭД имеют возможность минимизировать таможенные платежи, занижая таможенную стоимость лома черных металлов. Цена закупки лома черных металлов на внутреннем рынке у ряда участников ВЭД нередко превышает цену его последующей продажи на экспорт.

…легким движением пера превращаются в доходы.

Предложено применение более высокой специфической ставки таможенной пошлины при вывозе лома черных металлов, которая  может гарантированно обеспечивать уплату таможенных платежей в федеральный бюджет за каждую экспортируемую тонну вне зависимости от заявленной величины таможенной стоимости, исключив возможность «манипулирования» экспортной ценой как базой для расчета размера уплачиваемой пошлины. Резервы исчисляются сотнями миллионов рублей, однако….

Ох уж, эти нехорошие предприниматели

Счетная Палата выявила очередную «лазейку», которой пользуются «металлические» участники ВЭД, чтобы минимизировать свои таможенные расходы. Они используют в своих целях пониженные ставки вывозных таможенных пошлин на изделия с низкой степенью прибавочной стоимости из цветных металлов (слитки, порошки), осуществляя экспорт товаров, полученных в результате минимальной обработки (переработки) металлолома. При этом неглубокая  переработка отходов и лома цветных металлов, облагаемых по высоким ставкам вывозной таможенной пошлины, в сплавы и порошки, облагаемые по меньшим ставкам вывозной таможенной пошлины, в отдельных случаях осуществляется участником ВЭД в непосредственной близости к пункту пропуска. Что, конечно, не остается таможенниками незамеченным. Видимо, они, обиженные таким поведением участников ВЭД, и «капнули» аудитору счетной палаты этот факт в его отчет…

Подробнее с выводами Счетной Палаты по  аспектам проведенной проверки вы можете ознакомиться здесь…

ПРОВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...