Свое мнение

Горячее сырым не бывает, или креатив в мундире

Ярким индивидуальностям обычно бывает  тесно в мундирах. Выплескивается талант наружу, не удержать. А возникающий иногда диссонанс между креативностью мышления и содержанием результата мыслительной деятельности производит не тот интеллектуальный эффект, на который чиновник рассчитывал. Можно, конечно, посетовать на исполнителя, который неумело воплотил начальственные мысли в форму документа. Но, с другой стороны - как задача поставлена, так она и исполнена. В зеркало-то надо чаще смотреться…

 

ПРОВЭД уже не раз писал о сложных и замысловатых взаимоотношениях Балтийской таможни и бизнеса (раздел сайта "Балтийская таможня"), которые напрямую начали влиять на инвестиционную привлекательность региона и страны в целом, поскольку Балтика - крупнейшее  из прорубленных окон для взаимодействия с «заграницей». Торгового, в том числе…

Поэтому болезненное  восприятие Балтийской таможней законодательно закрепленного права бизнесменов отстаивать свои права в суде бумерангом бьет не только по финансовым интересам конкретного предпринимателя, но и по политико-экономическому имиджу  России,  и ее первых лиц, которые так много говорят об инвестиционной привлекательности страны для иностранцев. Только вот на Балтийской таможне их не слышат и не читают. Там пишут.

При этом столько сил  тратят на чисто утилитарные цели : улучшения внешнего реноме Балтийской таможни, ведения   безнадежных судебных процессов с участниками ВЭД, создания препятствий при ведении бизнеса «профессиональным судильщикам», написания «черных списков», вколачивания «клина»  между декларантом и его таможенным представителем, ведения «душещипательных» бесед  для убеждения предпринимателей забирать иски из судов… Всего богатства методов не перечислить. Вот только это все «фасадные работы», не затрагивающие основной сути. Той, что на Балтике почему-то участников ВЭД воспринимают как противников. И применяют все хитрости и уловки «военного революционного времени». Был бы жив Владимир Маяковский, он бы не писал о партии. Он бы написал о Балтийской таможне примерно такие строки:

 «Если на Балтике сгрудились малые-

Сдайся, враг!

Замри и ляг!

Таможня - рука миллионнопалая,

Сжатая в один громящий кулак!»

 Вот, например, яркое доказательство попыток Балтийской таможни поссорить между собой декларанта и его таможенного представителя – письмо декларанту от и.о. начальника таможенного поста Лесной порт  М.М. Тельнова, видимо, сильно озабоченного предстоящим судебным разбирательством с неоднократно «бившим» Балтийскую таможню "Гестионом":

На Балтийской таможне служат креативные люди, сочиняющие талантливые письма

 

Комментарии, как говорится, излишни. Как в одной из своих реприз говорил Михаил Жванецкий: «Окончил консерваторию, стал работать завмагом. Посадили. Закончил консерваторию, стал работать завхозом. Посадили. Может быть, пора в консерватории что-то поменять?»

Что является целью этого письма - выявить противоречие интересов декларанта и брокера? Представить это обстоятельство как факт, имеющий значение для рассмотрения дела? Ведь сам факт подобного  обращения  можно расценивать как вмешательство в предпринимательскую деятельность между сторонами договора по оказанию брокерских услуг. При всем том, также может идти речь  об ответственности или превышении должностных полномочий, конечно,  при условии наступления вреда сторонам договора,  как имущественного, так и репутационного.  Думается, однако, что  до тех пор, пока должностные лица таможни не будут нести личную материальную ответственность за нарушение норм законодательства, приведшие к неоправданным финансовым издержкам участников внешнеэкономической деятельности, а будут прикрываться бюджетом страны, фактически доставая деньги из кармана граждан, отрывая их от социальных выплат детям, старикам,  инвалидам, вакханалия беззакония на таможнях будет продолжаться вечно.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...