Экономика

Судьба материнского капитала еще не решена, напоминает Медведев

Судьба программы предоставления материнского капитала, которая должна завершиться уже в 2016 году, еще не определена, ее необходимо обсудить с обществом и экспертами, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

«Пошла дискуссия по материнскому капиталу, причем очень бурно, просто так идет, как будто бы все решения давным-давно приняты. Я напомню, что материнский капитал действительно был создан в 2006 году, и это оказался очень такой продуктивный институт, он приносит много пользы, мы реально улучшили демографическую ситуацию в стране. По закону он завершает свое действие в 2016 году. Это просто норма закона. Но мы еще с вами не решили, что делать дальше. Надо обсудить это и с людьми, и, конечно, с экспертным сообществом», - сказал Дмитрий Медведев.

Сэкономить на детях

Напомним, ранее пресс-служба Минфина сообщила, что ведомство направило в правительство проект оптимизации расходов бюджета, который, в том числе, предусматривает отказ от продления выплат материнского капитала после 2016 года, пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Издание отмечало, что за счет сокращения этих расходов за три года удастся сэкономить более 1,1 триллиона рублей.

Также в июле Владимир Путин заявил, что программа «Материнский капитал» доказала свою эффективность, но после 2016 года она должна быть переформатирована. «Количество людей, которые попадают в эту программу, постоянно увеличивается. Нам нужно понять, государство справится с этим объемом или нет», - отметил российский лидер.

Рожать или не рожать

К слову, эксперты уже высказывают свое мнение. РИА Новости опубликовали подборку комментариев различных людей. В частности, цитируют депутата Законодательного Собрания Красноярского края Марину Добровольскую: «Эта инициатива - полное безумие. Она ставит крест на демографии края. В нашем регионе более 80% семей, получивших материальный капитал, вкладывали деньги в улучшение жилищных условий. Если подобную поддержку уберут, никто вообще рожать не будет, так как жить с детьми будет просто негде». В целом, эксперты разделились на два лагеря: одни уверены, что это может снизить рождаемость, другие считают, что сэкономленные средства государству лучше перенаправить на строительство детских садов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...