Общество

На лучшие вузы страны потратят «немаленькие деньги»

На поддержку лучших вузов России федеральный бюджет потратит в ближайшие четыре года свыше 40 миллиардов рублей, сообщил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году на конкурсной основе были определены 15 лучших университетов, которым будет предоставлена господдержка в размере около 600 миллионов рублей каждому. Среди победителей оказалось три федеральных, 11 национальных исследовательских университетов и один вуз, который реализует программу специального стратегического развития.

«Сразу хотел бы сказать, что такие конкурсы будут проводиться ежегодно, и у других университетов нашей страны есть возможность побороться за победу. На эти цели в ближайшие 4 года из бюджета выделяется 42,5 миллиардов рублей. Немаленькие деньги», - отметил Дмитрий Медведев.

Говоря о конкурентоспособности российских университетов, он напомнил, что 5 из них в обозримом будущем должны войти в первую сотню мировых учебных заведений. По словам премьер-министра, такие вузы должны участвовать в создании мировых образовательных стандартов и прочно участвовать в системах международного сотрудничества. «Не скрою, цель весьма амбициозная. Но других целей у нас и быть не должно», - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев также сообщил, что подписал постановление о создании специальной информационной базы, в которой будут собраны результаты проверок учебных заведений. «Это позволит реально оценивать результаты их работы, причем по стандартам, единым для всех регионов нашей страны», - сказал премьер-министр. По его словам, такая система позволит совершенствовать учебный процесс, сделать его более насыщенным и профессиональным.

 
Партнеры: