ЕАЭС

Срок действия нулевой пошлины для велосипедных комплектующих истёк

Российская сторона обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с инициативой продлить ещё на три года срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин для велосипедных комплектующих.

Ввозить по ставке 0 % различные части велосипедов, для которых Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устанавливает ставки таможенных пошлин на уровне 5 - 15 %, можно было с осени 2017 года.

Согласно Решению Коллегии ЕЭК от 18 августа 2017 года № 98 действие специальной тарифной меры для некоторых велосипедных запчастей заканчивается 31 августа 2018 года. Для отдельных кодов товарной номенклатуры (ТНВЭД ЕАЭС) нулевая ставка будет действовать до 31 августа 2020 года.

К товарам, которые можно было ввозить по нулевой пошлине, относились велосипедные шины, рамы, роликовые цепи, педали, переключатели скоростей и ряд других комплектующих, применяемых при производстве велосипедов. Продление тарифной меры должно поддержать производителей велосипедов и позволить им увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

По данным российского разработчика обзоров промышленных и потребительских рынков BusinesStat, динамика производства велосипедов в стране в период с 2013 по 2017 год была разнонаправленной.

В 2014 году производственные показатели увеличились почти на 10%, а в 2015 году объёмы производства упали почти на 50 %. Причиной спада стало резкое подорожание  ввозимых из-за рубежа комплектующих, а также конкуренция со стороны недорогих китайских производителей.

В 2017 году лишь 10 % от всего объёма импорта в страну пришлось на долю поставщиков велосипедов премиум-класса из Евросоюза и США, а 90 % - на китайский импорт. В 2017 году российские производители выпустили порядка двух миллионов велосипедов. Примерно столько же велосипедов было ввезено из Китая.

Именно поэтому, считают в России, установление пошлины на уровне 0 % даст местным производителям конкурентное преимущество и благоприятно скажется на развитии отрасли в долгосрочной перспективе.

Общественное обсуждение проекта решения ЕЭК  продлится до 17 сентября 2018 года.

Фото: http://topre.ru

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...