Таможня

С Apple Watch снимут таможенную пошлину

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) собирается поставить точку в споре Apple и ФТС, признав умные часы компьютером и отнеся их к классу «электрических машин». Таким образом, популярные Apple Watch будут освобождены от уплаты пошлины в 10%.

Но говорить об окончательном решении пока рано – документ, размещенный на сайте ЕАЭС, вынесен на общественное обсуждение до 3 октября. В разговоре с «Ведомостями» представитель ЕЭК Наталья Саченок предположила, что решение скорее всего будет принято. Однако собеседник сразу же оговорилась: это случится лишь после обсуждения с участниками рынка.

Напомним, долгое время таможня не могла разобраться с Apple Watch, относя их то к беспроводным устройствам, то к наручным часам. И если в первом случае устройство не облагалось ввозной пошлиной, то во втором ставка составляла 10%, что больше устраивало ФТС. Зато такой расклад совершенно не устраивал Apple: российское представительство попыталось через арбитраж оспорить решение ЦТУ о введении пошлин.

С просьбой отнести умные часы к беспроводным устройствам в ЕЭК неоднократно обращалась Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), отмечая, что Всемирная таможенная организация уже решила: умные часы следует классифицировать как компьютер. В одном из своих обращений в экономическую комиссию РАТЭК подчеркивает, что неправильная классификация грозит проблемами с ВТО и может расцениваться как нарушение обязательств страны-участницы организации по доступу на рынок.

Помимо этого, отсутствие четкой классификации стало причиной роста цен на продукцию и падения продаж с одновременным увеличением контрафакта и серых схем импорта. Решение ЕЭК, как считает вице-президент и глава представительства Sony Mobile в России и СНГ Алексей Ермаков, уменьшит конечную стоимость умных часов. Однако быстрого падения цен ждать не стоит – на складах еще остались товары, ввезенные с уплатой пошлин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...