Таможня

В подорожании Apple Watch виновата ФТС

Причиной существенного подорожания «умных часов» Apple Watch перед Новым годом стало не колебание курсов валют, как можно было бы подумать, а Федеральная таможенная служба. Точнее, ее решение приравнять это устройство к наручным часам. Теперь вместо нулевой пошлины Apple Watch облагаются сбором в 10%, пишет «Коммерсантъ».

Изначально «умные часы» классифицировались как беспроводное устройство для приема и передачи данных, для которого предусмотрена нулевая пошлина. Но, как оказалось, у ФТС свое мнение на этот счет: ведомство приравняло Apple Watch к обыкновенным наручным часам, которые облагаются сбором в 10%. От этого решения пострадали российские потребители – в магазинах стоимость «умных часов» подскочила примерно на 15%.

Повышение ввозной ставки затронуло продукцию Samsung, LG и Sony. Эта ситуация обеспокоила Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которая обратилась с письмом к замглавы ФТС Татьяне Голендеевой. В обращении отмечается, что подобное решение не улучшает имидж российских таможенников, а также не способствует «продвижению России в рейтингах Всемирного банка Doing Business».

В свою очередь, таможенная служба настаивает на своей правоте и уже попросила ЕЭК рассмотреть вопрос о классификации «умных часов», чтобы правило было общим для всех стран ЕАЭС. Как объяснили эксперты, если до марта этого года Россия представит во Всемирную таможенную организацию обоснованное возражение по поводу классификации «умных часов», то ФТС и дальше будет взимать пошлину.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...