НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Госдума приняла закон об обязательной маркировке табачных изделий

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон об обязательной маркировке табачных изделий. Закон вступает в силу с 1 марта 2019 года.

Обязательная маркировка позволит отслеживать оборот табачной продукции от производителя до конечного потребителя. Проверка маркировки (средств идентификации) товара будет вестись ее оптовыми и розничными продавцами, а также уполномоченными органами при помощи специальных информационных систем.

Закон дополняет понятие «табачные организации». Теперь к ним будут относиться компании и индивидуальные предприниматели, которые производят табачную продукцию, провозят ее через таможенную границу ЕАЭС или России. К табачным организациям также будут относиться их дочерние и зависимые организации и их объединения.

С начала 2018 года в России стартовал эксперимент по маркировке табачных изделий, он продлится до конца года. С 2019 года обязательной маркировке, кроме табачной продукции, подлежат духи, туалетная вода, шины, покрышки, верхняя одежда, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье, обувь и фотокамеры.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...