Таможня

Игорь Шувалов пообещал Находке эксперимент

Игорь Шувалов, первый вице-премьер Правительства России, в рамках своей рабочей поездки в Приморский край  осмотрел Международный автомобильный пункт пропуска «Пограничный», проинспектировал работу  морских портов в Находке  и  провел совещание по оптимизации работы таможенных постов.

 

 

Шувалова рассказал, что в октябре 2013 года  на морском таможенном посту г. Находки в Приморском крае  будет реализован пилотый проект по изменению таможенных процедур , имеющий своей целью  ускорение процедуры таможенного оформления грузов.

Бельянинов в Приморье

В  поездке Игоря Шувалова сопровождали глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов,  глава Росграницы  Дмитрий Безделов, заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, губернатор Приморского края  Владимир Миклушевский, представители Агентства стратегических инициатив, бизнесмены.... Им в  пункте пропуска «Пограничный» рассказали о том, как происходит санитарный контроль и оформление грузов и пассажирских автобусов.

Уже оттуда отправились в Находку, где  осмотрели морской порт и порт Восточный. Замминистра экономического развития провел двухчасовую встречу с участниками ВЭД, работающими в зоне деятельности Находскинской таможни. Представители бизнес-сообщества довели до сведения кабинетного чиновника информацию о реальном положении дел. Оказывается, в Находке средние сроки оформления грузов без досмотра составляют  до 2 суток , с досмотром  же процесс затягивается до 10 суток. То есть, реального ускорения сроков проведения таможенных процедур пока не происходит... В Находке же   вице-премьером было проведено совещание о мерах по оптимизации функционирования таможенных постов, на примере Пограничного и Восточного. Были озвучены проблемы взаимодействия таможни с другими контролирущими органами, особенный акцент сделан на том, что участники ВЭД должны общаться не с армией "контролеров", а, максимум, с двумя чиновниками - таможенным и пограничным... Не обошлось, естественно, без обсуждения проблем выполнения пунктов дорожной карты по совершенствованию таможенного администрирования, с которой у бизнеса было связано множество надежд и процесс исполнения которой вызывает сегодня столько нареканий на самом высоком уровне...Игорь Шувалов отметил, что в том числе административные барьеры при экспортных и импортных операциях не дают России улучшить ее инвестиционный климат и создать благоприятные атмосферу для экономического развития. Он также подчеркнул, что в России оформление грузов на таможенных постах должно быть как в первоклассных портах – занимать сутки-двое.

В целом же, несмотря ни на что, проходящий эксперимент по оптимизации процедур оформления груза в МАП Пограничный и порт Восточный был оценен Игорем Шуваловым  и остальными участниками выездного совещания положительно, хотя и с некоторыми оговорками по нехватке таможенников, несовершенству инфраструктуры, программных продуктов, недостаточности системного и технического обеспечения... От окончательной оценки решено было пока воздержаться...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы