Экономика

Михаил Брячак: систему МДП в России восстановят в полном объеме

Такое заявление сделал сегодня в Москве  на конференции "Таможня и бизнес – партнерские отношения", организованной  The Moscow Times депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, отвечая на вопросы журналистов по ситуации с книжками МДП, сообщает  корреспондент "ПРОВЭД".

"Документ,  предписывающий ФТС снова принимать книжки МДП,  еще не вышел в свет, но он есть, я его видел и он сработает, я в этом уверен. Документ появится в ближайшие дни. Понимание есть, решения приняты и они будут реализовываться", - сказал Михаил Брячак. 

Напомним, что после полугодового противостояния ФТС и АСМАП и постоянного отступления, у гарантийного объединения международных автоперевозчиков в России остался лишь небольшой плацдарм на Северо-Западе России - применение книжек МДП в качестве обеспечения возможно при транзите товаров, ввозимых в регионах деятельности только лишь Выборгской, Карельской и Мурманской таможен Северо-Западного таможенного управления. Источники "ПРОВЭД" в АСМАП сообщают, что в организации рассматривают различные варианты противодействия, как там считают, незаконным действиям ФТС, попирающим и судебную, и исполнительную ( в лице вице-премьера Игоря Шувалова) власть в стране. "Оружие складывать" там не намерены. Как известно, 2 декабря Комитет Государственной Думы Российской Федерации по транспорту направил телеграмму в адрес Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова о невыполнении ФТС России решения, принятого на совещании 26 ноября 2013 г  с просьбой вмешаться в ситуацию. 

"Есть действия должностного лица  ФТС,  которые не соответствуют международным российским обязательствам,  содержащимся в Конвенции МДП. Если же  Российская Федерация  передумала или по каким-то причинам изменила свое виденье  участия в этой Конвенции, то  существуют определенные процедуры, заключающиеся в том, что правительство РФ принимает соответствующее решение, на базе МИД применяются соответствующие регламентныне процедуры, есть определенные этапы и сроки.... А от действий ФТС в этом вопросе  хочется стыдливо опустить глаза. Но  могу сказать, что на состоявшемся специальном заседании в  Правительстве РФ у Игоря Шувалова принято решение с 1 декабря восстановить перевозку грузов по TIR в полном объеме  и признать книжки МДП действующей финансовой гарантией. Я думаю, что в последующем будет создана коллегиальная комиссия Минэкономразвития, МИД и Минтранса, которая выработает позицию государства по этому вопросу", - отметил депутат Госдумы Брячак. 

Конференция в The Moscow Times, ПРОВЭД

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы