Экономика

Как отразился кризис на секс-шопах?

С российского рынка уходят мелкие секс-шопы: не выдерживают кризиса и конкуренции. Сейчас по всей стране около двух тысяч магазинов для взрослых. О том, как отразился кризис на торговле интимными товарами, рассказывает генеральный директор сети магазинов «Точка Любви» и онлайн-гипермаркета Condom-Shop.Ru Алексей Гайдай.

 

Количество секс-шопов в России, несмотря на кризис, не изменилось – около 2 тысяч магазинов по всей стране. Однако с рынка продолжают уходить мелкие предприниматели: их места занимают крупные игроки.

– За два года рынок не вырос – как был примерно 6-8 миллиардов рублей в денежном выражении, так и остался. Правда, где-то доводилось видеть цифру в 10 миллиардов рублей, но, по нашим ощущениям, роста как такового нет. Продолжается тенденция последних лет: мелкие предприниматели сворачивают свою деятельность в этом сегменте, их место занимают крупные сети. Наша, в частности, за два года выросла почти в два раза. При этом немало одиночных секс-шопов закрылось. Два года назад мы говорили о том, что примерно 5% оффлайновых игроков ушли с началом кризиса. Можно сказать, что это продолжается, но уже речь идет не о количестве точек, а о количестве компаний, – рассказывает Алексей Гайдай.

 

Доминирующий Китай

Почти весь рынок занят импортной продукцией, отечественное производство находится в зачаточном состоянии.

– В ассортименте сейчас представлены несколько брендов, которые номинально являются российскими. Но их производство все равно находится в Китае. Связано это в частности с тем, что заводы, специализирующиеся на производстве такой продукции, там существуют давно, производство оптимизировано и так далее. Поэтому заказывать производство по индивидуальным заданиям гораздо выгоднее во всех смыслах, чем налаживать собственное. Я бы назвал это первостепенным фактором – зачем изобретать велосипед, если есть то, что 100% работает, – говорит гендиректор.

Тех объемов, которые производятся внутри страны, для удовлетворения спроса не хватает.

– В России есть несколько заводов – в Зеленограде и в Краснодарском крае, они выпускают ограниченный ассортимент продукции типа реалистиков – реалистично выглядящих фаллоимитаторов. Но нельзя сказать, что они способны закрыть даже какую-то долю спроса потребителя. Китай – один из основных поставщиков. Это связано как с развитием собственных китайских брендов, так и с переносом производства многих европейских и американских брендов в Китай. В любом случае качество от такого переноса страдает редко, так как старые бренды, которые перенесли производство, за качеством следят, а новые в попытках выйти на рынок стараются выдерживать все нормы. Здесь корреляция скорее не качество/страна-производитель, а качество/цена. У более дорогих игрушек и материал лучше, и функций больше, и гарантия от производителя. Этой тенденции уже больше 5 лет, наверное. То есть это не последние два года и не российский кризис – это вполне логичное и закономерное смещение производств, – объясняет собеседник.

 

Уходят в онлайн

Торговля игрушками для взрослых постепенно перемещается в интернет – людям удобней покупать в сети. Львиную долю заказов делают москвичи: большую роль в этом сыграла хорошо налаженная логистика.

– Как и любая индустрия, торговля интимными товарами активно развивается в сети. 30-40% покупок в интернет-секс-шопах приходятся на Москву, – говорит Алексей Гайдай.

Доля продаж секс-игрушек в общем ассортименте пока невелика.

– Например, в оффлайн на первом месте «рейтинга» продаж находятся смазки и контрацептивы, за ними – секс-игрушки. А онлайн большую долю занимает эротическое белье (порядка 10%), затем смазки и презервативы, а уже потом – секс-игрушки. Происходит это по нескольким причинам, в том числе потому, что российский покупатель пока недостаточно информирован о секс-игрушках, не знает, как ими пользоваться, какую выбрать и так далее. С онлайн-консультантом не все любят общаться. А в оффлайн-магазине есть консультант, который всегда объяснит, расскажет, проведет ликбез, –  отмечает гендиректор.

По его словам, ярко выраженной моды на те или иные игрушки для взрослых нет. Год от года люди покупают одни и те же вещи. Можно лишь заметить некий «сезонный» интерес к товарам для легкого БДСМ, связанный с выходом нового фильма «50 оттенков серого» и его второй части.

Средний чек за последние два года не изменился, несмотря на то, что из-за скачка валют предпринимателям пришлось поднять цены. Сейчас в среднем чек составляет 3500 рублей при покупке в интернет-магазине, 4500 рублей – при покупке в розничном магазине, отмечает собеседник.

 

 
Партнеры:
Похожие материалы