Экономика

Поймать волну и наладить производство серфов

 Думаете, серфинг в России – нечто из параллельной вселенной? Тогда вы точно не поверите, что в России есть бренд, под которым выпускаются серфы и сапы − доски с веслом. Оказывается, на Камчатке, Сахалине и во Владивостоке  − самые лучшие в России волны для катания, а потому где, как ни там, родиться подобному бизнесу? Наш герой, Вячеслав Дубивка, живёт во Владивостоке и в этом году он выпустил первую коллекцию досок под российским брендом − OSB. О серфинге в России и успехе с первого шага он рассказал для нашего спецпроекта Small Business Story.

Vz

Около десяти лет я занимаюсь продажей оборудования, в основном − для виндсерфинга. Несколько последних лет я наблюдал за ростом спроса на серфовые доски и, когда в этом году пришёл к тому, что можно их выпускать, у меня было ясное понимание того, что желающих купить снаряжение много, а привезенные из-за границы серфы и сапы у нас дороги. Когда я занимался просто перепродажей, доски плохо шли, потому что человек приходил ко мне: «Сколько стоит? – Столько-то. – Нее, это дорого» и уходил. И таких было очень много.

Инвестора для этого бизнеса нашел через знакомых: была идея, и нашелся человек, готовый в это вложиться. Так что компания, ставшая спонсором, оказывает мне разную поддержку на аутсорсинге: по бухгалтерии, по таможне, логистике. Бренд OSB принадлежит компании Ocean Sport, а в ней я генеральный директор и единственный работник.

 

Мы занимаемся разработкой досок, придумываем дизайн, много взаимодействуем с иностранными специалистами по шейпам – моделям доски, созданным на компьютере, − но производим их не здесь – в Китае. Ездили туда, посмотрели несколько заводов, выбрали подходящий и заключили контракт. В этом году мы выпустили первую коллекцию серфов и сапов – порядка ста досок, что очень хорошо для России. На этом заводе заказывают доски и американские компании по таким же прототипам, как у нас – мы купили несколько шейпов у американского разработчика. У меня есть кое-какие доработки к ним, немного размеры изменены, объемы, но в целом – один в один. И некоторые все равно умудряются заявлять «да это Китай», воротя нос. В Америке я про такое не слышал, хотя там тоже «Китай».

Серфы

Серфы – это не основное наше направление, основное − сап-серфинг: доски с веслом. Сап очень разносторонний: на нем можно ходить и по гладкой воде, и «мочить» с волны. Их очень много сейчас, их в Санкт-Петербурге сотни, а по России – тысячи. Это очень бурно развивающийся вид водного спорта у нас, да и в мире тоже. Он становится даже более популярным, чем классический серфинг. Так что основной бизнес  рассчитан на сапы.

В этом году коллекция была очень маленькая, пробная. Чтобы собрать информацию, статистику и понять, как выйти на рынок. На следующий год почти в два раза увеличим коллекцию: спрос оказался больше, намного больше, чем я ожидал. Наши доски разъехались по всей стране: и на Сахалин, и в Петербург, и даже в Калининград. Изначально, помимо низкой цены доски, у меня была политика – бесплатная доставка по железной дороге. Платишь за доску 22-23 тысячи, а я отправляю её за свой счет. Доска легкая, и это стоило не так дорого. Есть, конечно, проблема со сроками: в тот же Петербург или Калининград поезд идет довольно долго. Поэтому в будущем буду держать часть склада в Петербурге, и контейнер из Китая сразу отправлять туда: так дешевле, чем сперва во Владивосток, а потом по ж/д.

Цветы

Вторая коллекция ещё в процессе разработки, ей рано на производство. Идет работа и над дизайном, и над шейпами. Следующая партия будет точно наполовину, а то и вдвое больше предыдущей. Несмотря на то, что завод расположен в Китае, мы постоянно держим руку на пульсе, постоянно получаем от китайцев фотоотчеты о проделанной работе. Плюс мы летали проверять готовую продукцию перед отправкой в Россию. В принципе в будущем году можно будет обойтись без визитов, потому что нареканий нет, китайцы всё действительно очень качественно сделали, наши покупатели довольны.

В России есть люди, которые делают серфы вручную, и по сведениям, которые до меня доходили, очень хорошего качества. Но мне кажется, этим людям важнее и интереснее сам процесс, чем налаживание постоянного сбыта. В мире вообще много тех, кто делает вручную, и очень популярны доски, изготовленные полностью из дерева: это олдскул, это сейчас очень круто. В интернете много материалов, вы можете найти множество лекал, по которым в гараже сумеете выпилить себе доску.

В массовом производстве практически не используется дерево. Не так давно стали применять очень тонкий шпон – его кладут одним из верхних слоев на стеклопластик. Он добавляет некоторую упругость палубе и красиво выглядит. Основа досок – это пенопласт. Если упрощать, то современное производство выглядит так: берется огромный кусок пенопласта, из него выстругивается доска и сверху обклеивается стеклотканью.

Девушка

В новом году я попробую внедрить возможность выбора кастомных досок, т.е. любой человек сможет обратиться ко мне и попросить создать для него доску определенной формы, размеров, объема. Это достаточно легко изменяется на компьютере и внедряется в производство. Самое приятное для клиентов, пожалуй, то, что за выбор индивидуальных параметров я не буду брать с них дополнительные деньги. В определенных пределах можно будет выбрать и дизайн заранее. Нанести какой-то сложный рисунок на доску на заводе может оказаться в итоге дороже, чем сама доска. Они делают лекало, и лекало стоит дорого. Когда делаешь один шаблон на большую партию, его стоимость растворяется в каждой доске. Но сделать эксклюзивно для одной – очень дорого. А вот покраска или сочетание цветов – это доступно для выбора.

Чб

В России поймать волну можно в нескольких местах. В восточной части это Владивосток, Южно-Сахалинск и Камчатка. Тут все хорошо с волнами. На Камчатке все очень хорошо с волной, только холодно. На восточном побережье кататься очень круто. С западной стороны это три точки: Черное море (в Сочи очень развита тусовка), Санкт-Петербург и Калининград. И в этой части России в Калининграде самый лучший серфинг, самая правильная волна. Хорошая волна приходит в Мурманск, но я не слышал про серферов в Мурманске. Из Петербурга можно съездить покататься в Финляндию, там есть хорошие места, где можно посерфить.

Я сам предпочитаю сапы. Сап позволяет серфить на очень маленьких волнах – меньше полуметра.  Я активно пытаюсь заниматься тем, чтобы продвигать серфинг на сапах. К сожалению, сап в нашей стране двигается не в том направлении: в этот вид спорта пришло очень много людей, которые покупают самые дешевые надувные «доски» и уныленько гребут по гладкой воде, думая, что это предел. Немножко грустно, что многие не хотят совершенствоваться и учиться чему-то новому. В то время как сап действительно может быть разносторонним, и вэйв на сапе − это очень интересно, захватывающе. Я стараюсь показать эту сторону.

Волны

Не знаю, где как, но во Владивостоке отличные условия для того, чтобы серфить на сапе. Там достаточно просто всё, но главное показать человеку, как это делается. Я думаю, что людей, которые катаются на сапах, будет все больше и больше. На будущий год у меня есть планы сотрудничать со школой серфинга во Владивостоке – SWELL. Я и сейчас им помогаю, чем могу, но в 2016 планируем запустить программу обучения серфингу на сапах, потому что появилось очень много желающих взобраться на волну. 

Если у вас есть маленький, интересный бизнес, о котором вы бы хотели рассказать, отправляйте письмо на почту ПРОВЭД с пометкой «история бизнеса» и небольшим описанием своего дела, и мы напишем о вас!

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы