Экономика

Новые рынки: что мы стали продавать в страны Африки

Санкции и падение спроса на многие сырьевые товары заставляют наших экспортеров искать новые рынки сбыта. Среди самых перспективных направлений оказались страны Африки. Что мы туда везем?

 

Сколько продали?

Наши поставки в страны африканского континента начали расти весной 2016 года, когда девальвация рубля сделала выгодной поставки за рубеж. В 2017 году рост продолжился: по итогам пяти месяцев мы увеличили экспорт в страны Африки на 4% по сравнению с январем-маем прошлого года. В стоимостном выражении наш экспорт превысил $4 млрд. В физическом выражении прирост стал еще ощутимее: по данным ФТС России, мы продали 12 млн тонн товаров, что на 14%, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Afr 1

 

Доля африканских стран в российском экспорте остается пока совсем небольшой – на них приходится менее 3%, в то время как основные наши товарные потоки сосредоточены на странах СНГ, западной Европе, государствах Юго-Восточной Азии. Тем не менее торговля с отдельными африканскими странами стабильно растет, причем мы все больше поставляем им несырьевых товаров.

 

С какими странами торгуем?

Среди африканских стран наш основной покупатель – Египет. В январе-мае на него пришлось 46% всего нашего экспорта, что в стоимостном выражении составило $1,8 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наши поставки в эту страну выросли более чем на 2%. Египтяне закупают у нас широкий ассортимент продукции – от продовольственных товаров до техники и оборудования.

Однако почти треть всех поставок – это пшеница и меслин. Экспорт этой продукции с января по май 2017 года мы увеличили на 43% – до $647,5 млн. Из продовольствия также поставляем подсолнечное и соевое масло, ячмень, семена и бобовые.

На $220,8 млн в этот период экспортировали египтянам нефти и нефтепродуктов из битуминозных пород, еще на $87,4 млн – различной техники, оборудования и транспортных средств. Почти на $300 млн – товаров с секретным кодом SS. Так таможенники обозначают вооружение и военную технику, а также продукцию двойного назначения, если их разглашение, преждевременное распространение может нанести ущерб безопасности государства. Кроме того, под данную категорию часто попадают природный газ и продукция авиапрома.

 

Afr 2

 

На втором месте среди африканских покупателей – Алжир. По итогам января-мая текущего года мы увеличили туда поставки на 34% – до $792,6 млн. Теперь на эту страну приходится 20% от всех наших поставок в Африку. Алжирцы закупают у нас множество наименований продукции. Среди основных – товары с секретным кодом: их мы за пять месяцев продали на сумму свыше $270 млн. На втором месте в поставках – черные и цветные металлы и продукция из них. Объем экспорта этих товаров превысил $134,5 млн. Среди технической продукции мы поставляем турбореактивные двигатели, приборы и аппаратуру, электронно-вычислительную аппаратуру, кузова и железнодорожную продукцию. По подсчетам Российского экспортного центра, Алжир стал одним из государств, которое уже второй год подряд показывает высокие темпы роста по закупкам нашего несырьевого экспорта. По данным организации, в первом квартале он вырос на 35%.

На третьем месте среди покупателей – Марокко. В январе-мае 2017 год наш экспорт вырос на 27,6% и достиг $293,8 млн. Марокканцы в основном у нас покупают нефть и нефтепродукты – на них приходится около $145,9 млн. Среди других товаров – пшеница, сера, каменный уголь, удобрения.

Многие страны Африки, торговля с которыми раньше развивалась слабо, за первые пять месяцев 2017 года показали рост в несколько раз. Так, например, в 3,37 раза выросла торговля с Того – в основном за счет поставок нефти, нефтепродуктов и пшеницы. Эти же товары помогли увеличить экспорт в Сенегал, причем более чем в 6 раз.

 

Что в целом продаем?

Структура экспорта в африканские страны с каждым годом становится все разнообразнее, главным образом, за счет несырьевого экспорта – продуктов питания, техники, металлопродукции и всевозможных потребительских бытовых товаров.

Основная категория в наших поставках – продовольственные товары. На них приходится более трети российского экспорта в Африку. В январе-мае 2017 год объем поставок в денежном выражении составил $1,4 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%. Локомотивом роста были зерновые. По итогам пяти месяцев поставки пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы в страны Африки превысили $1 млрд. Однако из России в африканские страны везут и другую продукцию: мясо и пищевые субпродукты из говядины, соевое и подсолнечное масло, шоколад, минеральные воды, пиво и алкоголь.

 

Afr 3

 

На втором месте в экспорте – минеральные продукты. По сравнению с январем-маем прошлого года их экспорт вырос в 2,15 раза и достиг $819,6 млн. Во многом это обусловлено восстановлением цен на нефть и другие углеводороды. Среди основных экспортируемых товаров – сера, каменный уголь, нефть, нефтепродукты и нефтяные газы.

Третья по величине категория – это товары, которые таможня маркирует секретным кодом SS. Объемы поставок секретных товаров за первые пять месяцев сильно сократились – более чем наполовину, до $636,1 млн. За тот же период в прошлом году на них приходилось больше трети от всего объема наших поставок в Африку. Секретные товары закупают у нас многие африканские страны, но основных покупателей два – Египет с объемом закупок в $294,9 млн и Алжир, который импортировал у нас таких товаров на $270,2 млн. Другие импортеры – Судан, Кения, Уганда, Ангола, Демократическая республика Конго, Марокко и даже Сомали.

Внушительный рост за прошедшие пять месяцев показал экспорт продукции машиностроения, оборудования и транспортных средств. Объем экспорта составил $407,8 млн, увеличившись на 68%. При этом перечень поставляемой продукции очень широк: промышленные котлы, центрифуги, газогенераторы, двигатели, различная аппаратура и вычислительная техника. Кроме того, африканцы закупают у нас легковые автомобили, моторные транспортные средства и плавательные суда.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы