Общество

Чего ждать российским пенсионерам в 2017 году?

В 2017 году нас ожидает уже пятая пенсионная реформа. Главный вопрос, который волнует людей, – повысят ли пенсионный возраст в России? Напомним, женщинам выход на пенсию хотят отложить до 60 лет, мужчинам – до 65 лет. О судьбе будущей реформы и о том, как складывается пенсия сегодня, рассказывают эксперты.

 

Напомним, последняя пенсионная реформа была проведена в 2015 году. Тогда были введены пенсионные коэффициенты, или баллы, при помощи которых формируется размер будущей пенсии.

 

Будет что-то хорошее впереди?

Сергей Смирнов, заведующий кафедрой управления рисками и страхования НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН:

– Сегодня есть только два сюжета развития событий. Первый связан с социально-демографическим фактором. Во-первых, правительство пытается сэкономить за счет повышения пенсионного возраста, во-вторых, сделать одинаковыми мужскую и женскую возрастную категории. Второй сюжет связан с отказом от индексации пенсии работающим пенсионерам, когда им выплачивается только страховая часть. Как видим, поле для будущих реформ небольшое.

На улучшение пенсионной системы просто нет средств. Для улучшения необходимо увеличить пенсии, повысить заработные платы – для этого должен происходить экономический рост.

Сама система есть, в ней учитываются стаж, возраст, но теперь появились какие-то баллы, зачем? Раньше все было понятнее, например, при пенсионной системе 2002 года. Когда ты знал, что у тебя есть стаж работы, ты достиг определенного возраста, и мог понять, какой у тебя будет размер пенсии.

Будущему поколению стоит озаботиться вопросом независимости от государства. Формировать основной доход на протяжении всей жизни, до выхода на пенсию включительно, абсолютно не надеясь на помощь государства. С голоду вы, конечно, не умрете, но путешествовать по миру, как многие иностранные пенсионеры, точно не сможете.

 

Как складывается пенсия сейчас?

Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС:

– С 2015 года расчет будущей пенсии производится с учетом суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, или ИПК, начисленных работнику за весь его трудовой стаж. ИПК рассчитываются с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателем в страховую пенсионную систему, которые в свою очередь определяются размером официальной заработной платы. Один коэффициент – балл – начисляется при зарплате, примерно равной минимальному размеру оплаты труда.

В общем случае количество ИПК, которое получает работник за один год, рассчитывается следующим образом. Начисленная официальная зарплата за год делится на устанавливаемую федеральным законом предельную облагаемую взносом сумму (в 2017 году – это 876 тысяч рублей в год) и все получившееся умножается на 10. При этом максимальное количество баллов, которое может получить работник за год, не может превышать 10.

К примеру, официальная зарплата – 36500 рублей в месяц, умножаем на 12 месяцев, получаем 438 тысяч рублей в год. Соответственно, за год получается 5 баллов. Баллы, начисленные за каждый год, суммируются.

Рассчитать размер будущей пенсии можно по следующей формуле. Сумму ИПК за весь трудовой стаж умножаем на «стоимость» ИПК и прибавляем фиксированную часть пенсии. Фиксированная выплата одинакова для всех получателей страховой пенсии за исключением ряда льготных категорий, получающих ее в повышенном размере.

Предположим, работнику за 25 лет стажа начислено 120 баллов. В 2017 году стоимость ИПК с 1 апреля – 78,58 рубля. Сейчас фиксированная часть пенсии составляет 4805 рублей. Соответственно, страховая пенсия этого работника составит: (150*78,58) + 4800,5= 14236 рублей.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы