Экономика

Дело ростовского предпринимателя можно вписать в книгу рекордов Гиннеса

По делу предпринимателя Юрия Осипенко суд девять месяцев затягивает апелляцию. Восьмой год бизнесмен находится в СИЗО города Новочеркасск в Ростовской области. Это своего рода рекорд среди уголовных дел по экономическим составам: 6 лет без предъявления обвинения, мера пресечения продлевалась 28 раз, а по количеству докладов президенту от правозащитников это дело можно вписать в книгу рекордов Гиннеса.

 

В сентябре 2016 года Юрию Осипенко был вынесен приговор – 9 лет тюрьмы, и с тех пор 9 месяцев суд не может приступить к рассмотрению дела в апелляционном порядке. Все это время предприниматель находится в СИЗО.

Напомним, в 2008 году Осипенко проходил свидетелем по делу о хищении денег у пайщиков кредитного кооператива «Инвестор-98», по сути, пирамиды. В 2009 году при странных обстоятельствах началось его уголовное преследование по статье 159. Далее его обвинили по ст. 174 , арестовали и 5 июня 2010 года поместили в СИЗО. Через месяц уголовное преследование по ст. 174 было прекращено, а обвинение продолжилось по ст.159 и 160. Более чем через 6 лет ст. 159 суд признал ошибочной, и сегодня предприниматель осужден по ст. 160. Рассматривалось дело с грубейшими нарушениями: заседания шли в закрытом режиме, а сам обвиняемый был удален из процесса.

– Это дело носит характер рейдерского захвата – предприятию Осипенко принадлежало 35% рынка. Сейчас оно продолжает работать под другим юридическим лицом и входит в число лидеров рынка. Даже находясь в СИЗО, он (предприниматель – прим. ред.) изобретает. Говорил о лазерных светильниках, которые должны прийти на смену светодиодам. Если бы Осипенко не сидел, думаю, у нас они бы уже были. Он мог бы развивать лучшие технологии мирового уровня, а сидит – вместо того, чтобы зарабатывать для себя и для страны, – охарактеризовал ситуацию бизнес-омбудсмен Борис Титов.

 

Затягивание как «юридическая техника»

Затягивание процесса проходит даже сейчас, на всех стадиях. Так, после оглашения приговора защита целый месяц не могла получить решение. 2 марта 2017 года дело из Новочеркасского городского суда было направлено в Ростовский областной суд, но рассмотрение в апелляционном порядке начато только 29 марта, и на сегодняшний день не прошло ни одного рассмотрения дела по существу.

По словам защитника по постановлению суда Марии Смыковой, с началом судебного процесса поменялся состав суда, а в этом случае рассмотрение начинается заново. При этом в состав коллегии были введены судьи Шомысова и Перепилицын. Ранее они принимали участие в процессе, выносили такие решения, как продление меры пресечения и проведение заседания в закрытом режиме. Это нарушение, на него также указывал Борис Титов: судья, который выносит решение о мере пресечения, не должен быть судьей процесса.

– К тому же рассмотрение назначается на 15 часов, что заведомо рассчитано на перенос из-за нехватки времени, – продолжает защитник Юрия Осипенко. – Судебное заседание проводится в залах, не оснащенных средствами аудио-протоколирования, что может способствовать произвольному ведению протоколов. Все это косвенные действия, юридические техники, которые применяются с учетом пробелов или нечетких формулировок в законе.

 

Заключения экспертов о приговоре

Тем временем защита получает пять экспертиз: Института государства и права Российской Академии Наук, «ЦОП «Бизнес против коррупции» и Постоянной комиссии по прецедентным делам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Так, Эксперт «ЦОП «Бизнес против коррупции» Лариса Мове делает вывод: «Из представленных материалов уголовного дела следует, что привлечение Осипенко Ю.В. к уголовной ответственности носит явно искусственный характер и проведено с грубейшими нарушениями норм действующего законодательства».

Специалисты ИГП РАН, изучив материалы дела, сделали выводы «об отсутствии состава преступления в целом», что «является основанием для отмены или изменения соответствующего судебного решения в апелляционном порядке».

Эксперт Института государства и права РАН Сергей Максимов отмечает, что в приговоре суда выявлены признаки неправильной квалификации действий Осипенко. В них отсутствует состав преступления, потому что он никогда не работал в этом кооперативе, потерпевшие ему деньги не давали, да и вместо наличных фигурируют виртуальные заемные обязательства по договору, а это не предмет материального мира.

Адвокат Осипенко Наталья Масалова отметила, что суд к тому же формирует негативное отношение граждан к делу, это проявляется в мелочах. По делу проходят еще четверо обвиняемых, а на сайте суда первой стоит фамилия Осипенко – получается перевернутое восприятие, будто он главный обвиняемый. Не Черенкова, которая брала деньги, а Осипенко, который к ним не имел отношения.

Защита считает, что апелляционный суд явно решил «заволокитить» дело. Во всяком случае все действия говорят о том, что оно будет рассматриваться долго и, скорее всего, затянется на неопределенный срок.

– Чем больше предпринимателя держат под стражей, – говорит Мария Смыкова, – тем меньше вероятности на справедливое решение. Потому что суд уже защищает не Закон и права человека, а себя, пытаясь уйти от ответственности за ранее вынесенные незаконные решения.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы