Политика

«Сами вы держитесь!» - противники власти вышли на Дворцовую площадь

Оппозиционный митинг 26 марта в Петербурге был, если и не самым большим по численности, то уж точно самым энергичным. Около 10 тысяч человек собрались на Марсовом поле, несанкционированный сход перерос в стихийное шествие по всему центру города. Скандирующие «Медведева в отставку», «Путин-вор», «Долой царя», «Россия без Путина» и другие лозунги люди дошли до Дворцовой площади, после чего вышли на Невский, и в какие-то моменты даже перекрывали главную улицу города. Колонна протестующих прошла по всему проспекту вплоть до площади Восстания и лишь там была разогнана полицией.  

2017 03 26 14.43.45

Митинги по всей России были спровоцированы Алексеем Навальным и нашумевшим фильмом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) «Он вам не Димон», где премьер-министр предстаёт человеком, нажившим состояние нечестными путями. В Петербурге городская администрация не согласовала проведение митинга на Марсовом поле, так как там уже была заявлена акция Национально-освободительного движения (НОД) в поддержку традиционных ценностей. Сторонники Навального приняли решение присоединиться к НОД, заявив, что нетерпимость к коррупции и воровству – это традиционная ценность.

ris2 977x651            

На Марсовом поле протестующие быстро оккупировали гранитное ограждение мемориала «Вечный огонь» и в дальнейшем использовали его как трибуну. Основными выступавшими стали глава предвыборного штаба Навального в Петербурге Полина Костылева, глава Партии Прогресса в Петербурге Алексей Касаткин и один из лидеров протестующих против системы «Платон» дальнобойщиков Александр Расторгуев. Полиция попыталась стащить их со «сцены», но, будучи освистанной собравшимися, отступила. В толпе оказались замечены депутат городского ЗакСа Максим Резник и координатор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров, но они не выступали и впоследствии не возглавляли шествие. Митинг относительно плохо «экипирован» - использовалась очень слабая звукоусиливающая аппаратура, почти отсутствовала партийная символика. Больше всего были видны флаги России и молодёжного демократического движения «Весна». На митинг пришло удивительно много молодежи, в то время как на типичные для Петербурга градозащитные акции протеста собираются, в основном, люди среднего возраста.

ris3 977x651

После примерно двух часов митинга протестующие приняли стихийное решение выдвигаться на Дворцовую площадь, это 10-15 минут пешком. Неорганизованная толпа двигалась туда разными улицами, полиция почти не препятствовала их движению.

ris4 977x651

По ходу движения митингующие скандировали: «Россия без коррупции», «Медведева в отставку», «Мы здесь власть», «Это наш город», «Исаакий-наш» и «Сами вы держитесь» - как аллюзия на знаменитое высказывание премьера о том, что денег нет. Скандирование отличалось нехарактерной для Петербурга агрессивностью и сплоченностью.

ris5 977x651

ris6 977x651

Одним из символов протеста стала желтая резиновая уточка. Дело в том, что среди недвижимости Дмитрия Медведева, обнаруженной в ходе расследований Навального был загородный коттедж, в пруду которого был специально оборудованный «домик для утки». Это стало поводом для многочисленных шуток и коллажей.

ris7 977x651

На Дворцовой стычки с полицией также были немногочисленны, хотя кто-то даже бросил в правоохранителей дымовую шашку. В какой-то момент ОМОН зачем-то начал выстраиваться в колонну, но это ни к чему не привело – демонстранты просто обогнули ее и вышли на Невский проспект.

ris8 977x651

ris9 977x651

Когда угроза того, что протестующие вот-вот перекроют проезжую часть, стала явной, служители правопорядка сами перекрыли одну из полос движения, чтобы не позволить сделать это демонстрантам.

ris10 977x651

ris11 977x651

Протестующие прошли по всему Невскому проспекту, в большинстве случаев соблюдая ПДД. Горожане по-разному на нее реагировали. Некоторые автомобилисты начинали сигналить в ритм скандируемому толпой лозунгу «Путин-вор». Вместе с тем, многие прохожие явно осуждали демонстрантов.

ris12 977x651

Лишь на площади Восстания возле кафе «Кофе-Хауз» ОМОН рассек толпу, и начались массовые задержания. В числе доставленных в 60 отдел полиции оказались журналисты: «Новой газеты в Петербурге» Сергей Сатановский и Надежда Зайцева из «Ведомостей». Задержан был и один из корреспондентов ПРОВЭДа - Артём Александров. Журналистов на момент выхода публикации отпустили. По данным ГУВД, задержали 131 человека, они распределены между 7 отделами полиции. Среди задержанных было много молодых людей, до 20 лет.

Напомним, сегодня антикоррупционные митинги прошли в Москве, Хабаровске, Махачкале, Новосибирске,  Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Уфе, Челябинске,  Кургане и других городах. В Москве количество задержанных превысило 500 человек. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы