Общество

Рост цен на проезд в Петербурге волнует "Партию Роста"

«Нет – повышению стоимости проезда с Нового года!» Под таким основным лозунгом вышли  в субботу петербуржцы на согласованный городской администрацией митинг. Мероприятие прошло на территории так называемого петербургского «гайд-парка» на Марсовом поле. За ходом митинга специально для ПРОВЭДа следил журналист «Эха Москвы в Петербурге» Максим Ярыгин.

На Марсовом поле собралось, к слову сказать, не очень много петербуржцев – по разным оценкам, от ста до двухсот человек.

«Спасибо, что вы не побоялись плохой погоды и пришли», - обратилась с небольшой сцены одна из организаторов митинга депутат Законодательного собрания Петербурга, в прошлом министр труда и соцразвития Оксана Дмитриева.

miting3

Собравшиеся, действительно, недовольно бурчали по поводу ветра, а также растаявшего снега под ногами, который так и не убрали коммунальщики. В руках митингующие держали плакаты: кто-то – с шуточной просьбой о спасении к избранному президенту США Дональду Трампу, кто-то – с вполне себе серьезным требованием к губернатору Георгию Полтавченко уйти в отставку. Инициативу повышения тарифов они называли не иначе как глумлением власти над народом.

«Следует заморозить плату на проезд на уровне 2016 года: 35 рублей на метро, 30 на наземный транспорт», - отметила Дмитриева.

Она считает, что повышение стоимости на 10 рублей необоснованно. Напомним, что в ходе представления проекта бюджета на следующий год губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что петербуржцам «вполне по плечу» такое повышение, тем более что это не самые высокие тарифы по стране. Представители «Партии Роста» в городском парламенте подготовили свои поправки к этому проекту бюджета. По их подсчетам, у властей есть возможности не повышать стоимость проезда. Например, как отмечает Дмитриева, нужно отказаться от «астрономического» финансирования Западного скоростного диаметра. Не нужно реализовывать «несостоятельный проект» по трамвайному обеспечению Красногвардейского района: «это очередная стройка века», – сказала Дмитриева. Все свои замечания представители «Партии Роста» во главе с Оксаной Дмитриевой вынесут на рассмотрение парламента уже к ближайшей среде, когда запланировано второе чтение бюджета.

miting6

Не остались в стороне и основные конкуренты «Партии Роста» на минувших выборах -  «яблочники». На акцию пришел глава фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Борис Вишневский. «В вопросе роста тарифов наши позиции с «Партией Роста» совпадают», – сказал он. По его словам, повышение экономически необоснованное. У «Яблока» есть свои предложения, как можно избежать роста тарифов. «Вместо выделения 3 млрд рублей метрополитену в уставный фонд нужно разделить их на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи. Это позволит ограничить уровень инфляции, а значит, и повышения стоимости разовой поездки. Кроме того, нужно отказаться от выделения 3 млрд рублей «Единой России» в рамках поправки БФК», – сказал депутат. Напомним, «поправка БФК» — это комплекс депутатских поправок к бюджету города. По оценкам специалистов парламентарии благодаря этой опции распоряжаются по своему усмотрению 1-2% бюджета города.

miting1

Свои предложения по ограничению роста тарифов «яблочники» также внесут на рассмотрение парламента в эту среду. Но надежды на то, что повышения тарифов удастся избежать, у Вишневского «не очень много». Тем не менее, протестная активность важна. «Ничего не бесполезно! Если с первого раза не получится, то получится со второго или третьего. Надо пытаться. А если даже не пробовать, то точно ничего не получится, следует использовать все возможные методы: и митинги, и обращения, и  жалобы, и пикеты, абсолютно все методы», - отметил Вишневский.

Несмотря на то, что на митинг пришли только 200 горожан, петербуржцев эта тема волнует, считает политик. «Просто пока жареный петух не клюнул в темечко, большинство спохватятся, что платить нужно на 10 рублей больше, однако волноваться нужно уже сейчас», – отметил Вишневский. В свою же очередь, лидер местных «партростовцев» Оксана Дмитриева, объясняя невысокий интерес к ее мероприятию со стороны горожан, обвинила городские СМИ в «вялом» анонсировании митинга.

Акция проходила меньше часа, за это время на трибуну поднимались не только известные политики, но и простые горожане. Один из них отметил, что «да, сейчас мы победить не можем, когда пришли всего 200 человек, сил на победу у нас нет, но нужно работать. Только тогда, когда правильные идеи станут понятными и доступными большему количеству горожан, тогда нас будет не 200 человек, а 200 тысяч, и мы победим естественным образом».      

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы