Общество

Петербургских дальнобойщиков уводят в политику

Протест дальнобойщиков в Петербурге всё больше обрастает политической мишурой: пропиариться перед выборами за счет противников ротенберговского ПЛАТОНа норовят и демократы, и коммунисты. В эту субботу на митинге под лозунгом “Мы ждем перемен” все сочувствующие проблемам водителей фур озвучили свои интересы.

Изначально организаторы планировали собрать до тысячи недовольных граждан в городском “гайд-парке” – на Марсовом поле. Однако Смольный отказал: именно на 6-е февраля в этом месте весь день должны проходить мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества, который, как известно, отмечают 23-го февраля. Так что дальнобойщики, валютные ипотечные заёмщики и представители поддерживающих их партий и профсоюзов встретились в полдень в Южно-Приморском парке. В 16-ти километрах от центра города и неподалеку от КАДа. От греха подальше. Впрочем, если бы власти чего и опасались, то это было бы напрасным: акция собрала едва более 200 человек.

“Меня зовут Светлана Стоша. Я владелец и генеральный директор транспортно-экспедиционной компании. Сегодня автоперевозчики Санкт-Петербурга решили провести этот митинг для того, чтобы привлечь внимание властей, общественности и населения к накопившимся проблемам. И не только к нашим проблемам, но и в целом касающимся экономики страны”, - начала митинг одна из организаторов.

rotenbergy2

Параллельно подобная акция проходила в 18-ти городах России: от Петрозаводска до Иркутска и от Вологды до Краснодара. Разбившие лагерь в подмосковных Химках водители тоже передали свой привет. Почти половину собравшихся составили представители Всероссийского движения валютных ипотечников. К вопросу оформления своего протеста они подошли с уже ставшим характерным для них юмором: черные воздушные шары, такие же черные флаги, такие же черные плакаты с не более радужными лозунгами: “Льготный курс для банков, а валютным заёмщикам х…?!”, “Ипотека – позор России”, “Требуем остановить геноцид валютных заёмщиков”.

- Мы уже полтора года отстаиваем наши права: выходим на митинги. Но власти нас не слышат. Сейчас пошла некая волна в СМИ, когда мы, не имея возможности договориться с коммерческими банками, стали откровенно выходить на штурмы отделений банков. Власти пропускают такую информацию в СМИ, потому что этот протест направлен не против них, а против коммерческих организаций. Но надо понимать первопричину: это всё те же преступные действия (или преступное бездействие) наших властей, - поделился рецептами привлечения внимания к своим проблемам представитель движения ипотечников Александр Александров и дальше напомнил о законопроектах, которые, по его словам, облегчают жизнь ближайшему окружению Владимира Путина. - Мы не допустим превращения России в превратников господ Ротенбергов, Якуниных и прочих дружков нашего президента.

rotenbergy3

Поддержать дальнобойщиков пришли и анархисты, и представители партий “Яблоко”, ПАРНАС, “Демократический выбор”, “Коммунисты России”, движения “Солидарность” и “Партии прогресса”, так что кроме государственного триколора и черных стягов на морозном ветру трепетала и политическая символика. И каждый оратор норовил указать собравшимся, что только с помощью политики (а ещё лучше под руководством именно той партии, от которой выступает спикер) удастся решить назревшие проблемы в стране. Так, городской парламентарий-яблочник Борис Вишневский определил, что ПЛАТОН выгоден “Единой России”, правительству и президенту.

rotenbergy5

- И вот до тех пор, пока мы с вами не добьёмся смены власти в городе и в стране, нас будут грабить, над нами будут издеваться. И не надо думать, что эта проблема касается только дальнобойщиков. Этот колокол звонит не только по ним. Он звонит по нам всем, и им помочь – наша общая задача, - подытожил депутат.

Илья Львов из петербургского отделения “Демократического выбора” и вовсе призывал “сомневающуюся часть дальнобойщиков” не бояться слова “политика”. “Потому что есть такая пословица: если вы не занимаетесь политикой, то политика занимается вами”, - объяснил оппозиционер, напомнив, что ПЛАТОН начался с закона Госдумы о платных дорогах, так что нужно изменять именно её. Желательно уже в этом сентябре, когда пройдут думские выборы. По мнению демвыборца, дальнобойщикам нужно бороться “не с оброком, а с крепостным правом”, попытки удержать протест в рамках экономического – это вредительство.

rotenbergy4

Последний покров стыдливо начавшейся агитации был сброшен Виктором Перовым из “Коммунистов России”.

- В этом году будут проходить выборы в Государственную думу, и партия “Коммунисты России” приглашает в списки своей партии всех лидеров общественного мнения, дальнобойщиков, обманутых дольщиков и многих граждан, чтобы сломить преступный режим, который сейчас засел в Кремле, который господствует в Государственной думе и который получает громадные зарплаты. А мы – бедные люди – вынуждены жить, и не только жить, но и существовать, - всё дальше краснел стоявший в красном жилете коммунист.

rotenbergy6

Когда все политические силы высказались, к микрофону подошел дальнобойщик Михаил Давыденко. Из тех, что работал ещё до перестройки. Он заговорил о том, что из-за того, что сейчас происходит в стране, он перестал чувствовать себя гражданином, ощутил свою ненужность, а при советской власти и вовсе было больше демократии. Возможно, эта трогательная ностальгия не совсем подходила под общий тон митинга, так что последние слова своего выступления дальнобойщик договаривал уже с выключенным микрофоном: “Всё, всё без исключения отобрало правительство…”

Мороз к этому времени уже прогнал политиков. Только привезенный кем-то раскрытый советский холодильник, в котором висела плюшевая мышь, зиял пустотой, а черные шарики ипотечников изредка и по одному улетали в небо.

rotenbergy7


 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы